Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

15 августа 2022 года В Майкопе возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество в отношении пенсионерки

Анализ сводок республиканского МВД показывает, что в последнее время на территории Адыгеи регистрируется увеличение числа фактов мошеннических действий, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. При этом, во всех случаях, злоумышленники используют отличную от традиционной схему обмана - для передачи денег используются курьеры-посредники.

Накануне с заявлением об очередной таком случае, в дежурную часть отдела МВД России по городу Майкопу обратилась 84-летняя местная жительница. Прибывшим сотрудникам следственно-оперативной группы пенсионерка рассказала, что ей позвонили неизвестные и, под предлогом совершения ДТП ее родственницей, потребовали 200 тысяч рублей за принятие решения об уводе от уголовной ответственности.

Отдельно следует отметить, что в этом случае общение с пожилой женщиной осуществлялось по стационарному телефону, установленному в ее доме.

Получив данные сведения, оперативники управления уголовного розыска республиканского МВД и коллеги из городского отдела полиции незамедлительно организовали проведение комплекса неотложных мероприятий.

В считанные часы по подозрению в совершении преступления стражи правопорядка задержали 21-летнего жителя города Краснодара, который прибыл к майкопчанке для получения заявленной суммы. В его автомобиле изъяты мобильные телефоны, а также несколько сим-карт.

По данному факту следствием полиции Майкопа возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 30 и части 2 ст. 159 УК России «Покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

В рамках его оперативного сопровождения сотрудники уголовного розыска проводят мероприятия, в том числе технические, направленные на установление других лиц, причастных к данному деянию.

МВД по Республике Адыгея вновь обращает внимание, что аферисты в качестве жертв чаще всего выбирают людей преклонного возраста, так как они наиболее доверчивые и входят в категорию наиболее уязвимых граждан. Не доверяйте незнакомцам, кем бы они не представлялись, особенно, если дальнейшее общение предполагает осуществление каких-либо финансовых операций.

Полиция в очередной раз напоминает: если вам сообщают, что ваш родственник оказался в трудной жизненной ситуации, задумайтесь - является ли данная информация достоверной. Если неизвестный предлагает «решить вопрос» с помощью денег, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильного - 102).

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 16:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости