Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

15 августа 2022 года Почти три миллиона рублей выманили мошенники у жителей Калининградской области во время телефонных разговоров

О мерах предосторожности при телефонном разговоре с незнакомыми людьми забыли трое жителей Янтарного края. Общая сумма денежных средств, которую они перевели на счета аферистов, составила 2 миллиона 700 тысяч рублей.

49-летняя жительница г. Светлого поверила, что ей звонит сотрудник правоохранительных органов и пытается спасти ее от мошенников. Он предупредил, что неизвестные лица намерены оформить на нее кредит, и посоветовал опередить их - прийти в банк, подтвердить заявку на получение денег, снять наличные и перевести их на безопасные счета. Женщина сделала все, как говорил собеседник - получила кредит в размере 600 тысяч рублей и стала вносить купюры через банкомат на продиктованные ей счета.

На подозрительное поведение посетительницы обратил внимание один из сотрудников банка. Он неоднократно пытался предостеречь женщину от перевода денежных средств неизвестным людям, но она проигнорировала все рекомендации и скрылась. Через некоторое время потерпевшая вернулась к банкомату и внесла оставшуюся часть суммы на счета аферистов. Спустя несколько дней, осознав, что стала жертвой мошенников, она обратилась в полицию.

В аналогичной ситуации оказались еще двое жителей Калининграда. 25-летний молодой человек перевел мошенникам 900 тысяч рублей, а женщина в возрасте 29 лет перечислила на указанные счета больше одного миллиона рублей.

Следователями территориальных органов внутренних дел возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.

Полиция напоминает, что мошенники во время телефонного разговора часто представляются сотрудниками банка или службы безопасности, утверждают, что кто-то пытается взять на имя потерпевшего кредит или снять деньги со счета, предлагают защитить средства и перевести их на так называемые «безопасные счета».

Злоумышленники прибегают к таким уловкам, как дополнительный звонок от мнимых полицейских, которые просят посодействовать в поимке преступников или вычислить нечистых на руку сотрудников банка. Потерпевшим обещают премии и настойчиво рекомендуют не говорить никому о происходящем, чтобы не спугнуть подозреваемых.

Полиция в очередной раз напоминает: «БЕЗОПАСНЫХ СЧЕТОВ» НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Сотрудники банков и правоохранительных органов НИКОГДА НЕ ЗВОНЯТ с требованием содействовать в поимке преступников, совершая финансовые операции. Если вам поступил такой звонок, НЕМЕДЛЕННО ПОЛОЖИТЕ ТРУБКУ!

Следует помнить, что мошенники могут подделать любой телефонный номер. Свяжитесь с банком по телефону, который указан на вашей банковской карте, и перепроверьте поступившую информацию.

При возникновении спорных ситуаций незамедлительно обратитесь в полицию по телефонам 02 или 102.

Поделитесь этой информацией со своими родными и близкими!

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 18:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости