Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

16 августа 2022 года В Красноярске следователи краевого Главка окончили расследование уголовного дела по факту незаконной банковской деятельности

Следователи ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю окончили расследование уголовного дела в отношении участников организованной группы по факту осуществления незаконной банковской деятельности с извлечением дохода в особо крупном размере.

В ходе следствия было установлено, что с января 2016 года по февраль 2020 года 12 красноярцев организовали деятельность, связанную с обналичиванием денежных средств за вознаграждение, для чего арендовали офисные помещения, приобрели персональные компьютеры, мобильные телефоны и другую оргтехнику.

При этом участники организованной группы использовали подконтрольные им юридические лица, зарегистрированные на себя, близких и иных лиц, на которые были открыты расчетные счета в различных банках, изготовлены печати для составления фиктивных бухгалтерских документов.

Как выяснили следователи, клиенты переводили деньги на счета подконтрольных злоумышленникам организаций по фиктивным основаниям, которые затем эти средства обналичивали и возвращали обратившимся гражданам. Всего таким образом участниками организованной группы было получено от физических и юридических лиц около 185 миллионов рублей, 10% из которых злоумышленники оставили себе в качестве вознаграждения.

ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений предусмотренных частью 2 ст. 172 «Незаконная банковская деятельность», частью 2 ст. 187 «Неправомерный оборот средств платежей» и частью 2 ст. 173.1 «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица».

Расследование завершено. Объем уголовного дела составил 136 томов.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:16 09:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости