Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

16 августа 2022 года Мошенники по схемам «кредит» и «курьер» активно опустошают счета сахалинцев

15 августа в УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 58-летнего горожанина о том, что ему тремя днями ранее поступил звонок от мужчины, который представился сотрудником банка и сказал, что кто-то оформил на него кредит, получателем которого является неизвестный.

После этого заявителя перевели якобы на сотрудницу банка, которая сообщила ему информацию о его банковских счетах. В итоге заявитель поверил, что общается с сотрудником банка. Затем девушка сказала заявителю, что необходимо получить уже оформленный кредит самостоятельно и перевести денежные средства на счет, который она ему укажет. Тогда у заявителя не будет никаких кредитных обязательств, что он и сделал. Сумма ущерба составила 1 154 000 рублей.

15 августа в ОМВД России по Корсаковскому городскому округу поступило заявление от 37-летней местной жительницы. Гражданка днем ранее разместила на местном ресурсе объявление о продаже двух детских кроватей общей стоимостью 4000 рублей. На следующий день ей в мессенджере пришло сообщение с просьбой осуществить доставку кроватей в Долинск с помощью специальной курьерской службы. Также прислали ссылку на интернет-страничку. Заявительница перешла по ней, ввела реквизиты своей банковской карты, после чего в результате трех попыток оформления доставки у нее тремя операциями были списаны денежные средства в сумме 12 000 рублей.

Возбуждены уголовные дела. Ведётся следствие.

Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Не совершайте по просьбе незнакомых лиц денежные операции, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на предоплату или размен денежных средств при покупке/продаже товара через интернет-объявления. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами.

Если мошенники все же сумели завладеть Вашими деньгами, то своевременное обращение в правоохранительные органы может помочь другим людям не попасться на уловки злоумышленников.

Материал подготовлен на основе предварительных данных

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:16 08:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости