Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

16 августа 2022 года В Зауралье дети стали чаще попадать в дорожно-транспортные происшествия по собственной неосторожности

К сожалению, во время летних каникул многие дети предоставлены сами себе, что зачастую приводит к печальным последствиям. С начала июня на дорогах Курганской области произошло 21 дорожно – транспортное происшествие с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет. В них получили травмы 10 юных пешеходов, 9 пассажиров, 4 велосипедиста и 2 несовершеннолетних водителя мопеда.

Основная причина всех несчастных случаев с несовершеннолетними на дороге заключается в несоблюдении ПДД и низкой культуре поведения, как водителей транспортных средств, так и детей. В период школьных каникул 14 дорожных происшествий совершены по собственной неосторожности именно детей. Из анализа следует, что наиболее часто они нарушают Правила дорожного движения в качестве пешеходов. Дети и подростки переходят проезжую часть в неустановленном месте и вне пешеходного перехода в зоне его видимости, неожиданно выходят из-за стоящих транспортных средств, не подчиняются сигналам светофора, а также пересекают проезжую часть на самокате по пешеходному переходу, не спешившись.

Сотрудники Госавтоинспекции отмечают, что с июня наблюдается большое количество несовершеннолетних на самокатах и велосипедах. Не зная ПДД, дети выезжают на дорогу, часто демонстрируя скорость и трюки. Данная категория несовершеннолетних попадает под колеса транспортных средств во время движения по проезжей части либо при пересечении проезжей части по пешеходному переходу, не спешившись.

Травмы, полученные детьми под колесами автомобиля, считаются наиболее тяжкими. Это черепно-мозговые травмы, разрывы и повреждения внутренних органов, переломы костей. Лечение таких детей – процесс весьма длительный и сложный.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к родителям с просьбой научить ребенка ориентироваться в дорожной ситуации, привить ему такие качества как дисциплинированность, осторожность и осмотрительность. Каждый раз перед выходом ребенка из дома напоминать правила перехода проезжей части и требования к движению велосипедистов. Во время движения на автотранспорте в обязательном порядке соблюдать правила перевозки детей и использовать средства пассивной безопасности.

Дорожные полицейские призывают водителей быть внимательными и заранее снижать скорость при приближении к пешеходным переходам и остановкам общественного транспорта, а также проявлять бдительность при движении в жилых зонах.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:16 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости