Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

16 августа 2022 года Представитель Следственного управления МВД по Карачаево-Черкесской Республике совершил восхождение на высочайшую вершину Европы – гору Эльбрус

В преддверии 60-летия со дня образования органов предварительного следствия в системе МВД России заместитель начальника Следственного управления МВД по Карачаево-Черкесской Республике полковник юстиции Рамазан Алчаков поднялся на гору Эльбрус. Рамазан Ханафиевич не первый раз совершает восхождение на высочайшую вершину России и Европы, поэтому именно он возглавил коллектив из трех человек, которые горели желанием испытать себя на высокогорном маршруте.

Даже опытному альпинисту нужна серьезная подготовка каждый раз перед восхождением: что уж говорить о новичках! Физическую и психологическую адаптацию участники начали в горных районах Карачаево-Черкесии и соседней Кабардино-Балкарии. Проверяли обмундирование, учились надевать и передвигаться в горных ботинках с «кошками», пользоваться ледорубами и обвязкой…

24 июля группа благополучно поднялась на гору Чегет, более 3500 метров над уровнем моря. Через день участники выдвинулись к горе Эльбрус – 3800 метров. Очередной этап адаптации и подготовки 27 июля – группа достигла высоты 5100 метров.

- Тот день был самым тяжелым из подготовительной части. Метель, сильный ветер, практически сносили с ног. Была опасность сбиться с маршрута, а это может привести, мягко выражаясь, к серьезным проблемам. Но, нашли в себе силы, пересидели на высоте около получаса, после вернулись на базу, - вспоминает Рамазан Алчаков.

Отдохнув сутки, поздним вечером 28 августа, группа выдвинулась по основному маршруту - на самую вершину Эльбруса. Проблемы у участников экспедиции начались выше 5100 метров, на Косой Полке: превозмогая сильные головные боли, когда и силы уже были на исходе, они продолжали восхождение.

- Помогала цель – в моем рюкзаке лежал флаг 60-летия со дня образования органов предварительного следствия в системе МВД России, который мы так хотели раскрыть на вершине. Вот что двигало и заставляло идти. И преодолев все трудности, мы утром 29 августа достигли высоты. Всех переполняли эмоции, некоторые участники не могли сдержать слёз. Вершина еще больше сблизила участников экспедиции, - делится впечатлениями Рамазан Алчаков.

А к ним уже подходили другие любители высокогорного экстрима, среди которых оказалась и старший преподаватель Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России подполковник полиции Елена Кувалдина.

Сделав памятные фото с развернуым флагом, группа собралась спускаться. Но задержалась ненадолго. Заместитель начальника Следственного управления МВД по Карачаево-Черкесской Республике полковник юстиции Рамазан Алчаков с вершины Эльбруса записал видеообращение к юбилейной дате:

- Уважаемые ветераны, товарищи генералы, товарищи офицеры, коллеги. Мы живём в самой прекрасной стране, работаем в одном из лучших подразделений системы МВД России. Поздравляю вас с нашим светлым праздником! Желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, успехов, сил для выполнения поставленных перед нами задач и всегда помнить, что «Следователь» - это звучит гордо.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:16 15:53 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости