Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

17 августа 2022 года Полиция Севастополя предупреждает: дистанционные мошенники продолжают похищать сбережения доверчивых граждан!

Банковские карты повсеместно вошли в жизнь большинства современных людей. Их использование считается наиболее удобным способом получения заработной платы и социальных выплат, а также осуществления расчётов. При этом дистанционные мошенники тоже идут в ногу с техническим прогрессом и совершают хищения денежных средств владельцев банковских карт.

В одном из недавних случаев днём 49-летней местной жительнице позвонил незнакомый гражданин, который представился сотрудником службы безопасности финансового учреждения и сообщил о якобы несанкционированных действиях с денежными средствами, находящимися на её банковском счету. Для «предотвращения списания денег» незнакомец потребовал немедленно сообщить ему полученный женщиной СМС-пароль. Застигнутая врасплох неожиданным звонком, потерпевшая выполнила его указания, в результате чего с её счета были списаны сбережения в размере более 158 тысяч рублей. В настоящее время сотрудниками органов внутренних дел проводятся все необходимые мероприятия, направленные на установление и розыск преступника.

Во избежание подобных преступлений

полиция Севастополя рекомендует

придерживаться мер предосторожности. При поступлении таких звонков необходимо сохранять спокойствие, рассудительность и критически относиться к словам незнакомца, кем бы он не представлялся. Отметим, что злоумышленники могут владеть банковской терминологией и располагать о вас некоторыми сведениями (например, обратится по имени и отчеству), а также осуществить звонок с телефонного номера идентичного номеру обслуживающего вас банка либо прислать скан-копию поддельного удостоверения сотрудника правоохранительных органов. Однако

следует помнить,

что настоящие работники банковских учреждений и правоохранители не спрашивают конфиденциальных данных банковской карты, не требуют перечисления денежных средств на «резервный счёт» и не настаивают на оформлении кредита под различными предлогами.

С вышеописанными требованиями могут обращаться только дистанционные мошенники. В данной ситуации рекомендуем немедленно прекратить телефонный разговор и связаться с банком, который вас обслуживает, чтобы убедиться, что с вашими сбережениями все в порядке.

Если же вы пострадали от мошенничества, то необходимо незамедлительно обратиться в ближайший территориальное подразделение МВД России или сообщить об этом по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости