Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

17 августа 2022 года При поддержке общественников хабаровские школьники познакомились с историей крупнейшей библиотеки Дальнего Востока

Председатель общественного совета при УМВД России по г. Хабаровску Нина Войнова и сотрудники городского отдела полиции №8 помогли организовать познавательную экскурсию для ребят Краснофлотского района. В рамках всероссийской акции «Каникулы с общественным советом» школьники узнали много интересных фактов об истории и современности ведущего просветительского центра региона – Дальневосточной государственной научной библиотеки.

Во время экскурсии юным горожанам рассказали, что библиотека была основана в 1894 году и располагалась в небольшом домике, построенном на средства, которые остались от сооружения памятника графу Н.Н. Муравьеву-Амурскому. В основу фонда библиотеки легли 453 книги, подаренные лично Николаем II. Эти издания украшают коллекцию редкого фонда ДГНБ.

Ребята узнали о роли в становлении и развитии библиотеки генерал-губернаторов Приамурья С.М. Духовского и Н.И. Гродекова, а также ученых, путешественников, просветителей.

В 1944 году библиотека переехала в бывшее здание торгового дома Плюсниных – архитектурную жемчужину исторической части Хабаровска. В нем она располагается и по сей день. Сегодня Дальневосточная государственная научная библиотека – это около четырех миллионов экземпляров печатных и электронных изданий по всем отраслям знаний, 85 тысяч зарегистрированных читателей и более одного миллиона выдаваемых ежегодно книг, газет и журналов.

На площадке ДВГНБ каждый год проходит около тысячи просветительских, научных, культурно-досуговых проектов: фестивали, выставки-ярмарки, публичные лекции, литературные чтения, конференции, экскурсии, презентации.

Специалисты пригласили школьников стать читателями библиотеки. С 14 лет сделать это можно самостоятельно, если же возраст не позволяет – то с письменного согласия родителей или законных представителей.

Традиционно в рамках акции сотрудники полиции рассмотрели с ребятами вопросы безопасного поведения в различных жизненных ситуациях, дали советы, как не стать жертвами преступных посягательств, в том числе в сети Интернет.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 17:03 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости