Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 августа 2022 года Очередной факт дистанционного мошенничества зарегистрирован на территории Верхней Пышмы. ОВД проводит проверку

На территории обслуживания МО МВД России «Верхнепышминский» зарегистрирован очередной факт мошенничества в особо крупном размере, совершенный дистанционным путем.

Потерпевшей оказалась местная жительница 1977 года рождения, которая обратилась с заявлением в органы внутренних дел. Из её объяснений следует, что в 2020 году в сети Интернет женщина нашла информацию о том, как стать членом компании, занимающейся торгами золота, нефти и различных ценных бумаг. Выйдя на сотрудников организации, потерпевшая начала общение с неким куратором по фамилии Власова, которая пояснила женщине, что для начала ей необходимо внести через киви-кошелек на определенный счет взнос в сумме 80 000 рублей. После того, как это требование было выполнено, загадочный куратор перестал выходить на связь. Через некоторое время мошенники вновь позвонили потерпевшей. Девушка на том конце провода представилась юристом некой компании и пояснила собеседнице, что разыскивает граждан, пострадавших от торговой фирмы, с представителями которой заявительница первоначально общалась. В случае если юридическая контора выиграет дело в суде, женщина, якобы, сможет получить обратно свои 80 тысяч, причем с учетом заработанных и начисленных процентов сумма её дохода составит 7 миллионов рублей. После этого на её электронную почту пострадавшей пришло письмо с заявлением и договором на оказание услуг, которые жительница Верхней Пышмы заполнила и отправила по мессенджеру. Со слов, лжеюриста, деньги находятся в стороннем банке. Целый месяц длилось несуществующее судебное разбирательство, после чего с заявительницей связались в очередной раз, отправили некие платежные реквизиты и пояснили, что для того, чтобы снять деньги необходимо сначала погасить проценты по счету в банке на сумму порядка 700.000 рублей.

Поверив мошенникам, потерпевшая подала заявку через онлайн-приложение на потребительский кредит на сумму 600 000 рублей. После чего кредитные деньги внесла через разные салоны сотовой связи. И вновь подала заявку через приложение банка на новый потребительский кредит на сумму более 700 000 рублей.

В августе на ее телефон вновь поступил звонок, на этот раз от «инспектора налоговой службы», который сообщил, что счет арестован и необходимо уплатить налог, чтобы получить доступ к денежным средствам. И вновь гражданка перевела аферистам деньгам в суммах 500 000 рублей, 120 000 рублей и 285 222 рублей в разных салонах сотовой связи.

Только спустя некоторое время она осознала, что на протяжении нескольких месяцев ею манипулировали мошенники, которые под различными предлогами «вытягивали» из нее снова и снова деньги.

В настоящее время по данному факту территориальным ОВД проводится проверка, по итогам которой будет принято соответствующее процессуальное решение.

Сотрудники МО МВД России «Верхнепышминский» обращается к жителям Верхней Пышмы и Среднеуральска с просьбой провести беседы со своими родственниками, особенно престарелыми и предупредить их о дистанционном мошенничестве. Оказавшись в ситуации, когда неизвестные телефонные собеседники требуют от вас каких-либо действий, чтоб обезопасить Ваши сбережения, необходимо сразу же прекратить разговор и оперативно проинформировать о случившемся полицию. Телефон дежурной части 5-36-92, 102, 112, адрес г. Верхняя Пышма, ул. Уральских Рабочих, д. 34.

МО МВД России «Верхнепышминский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 13:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости