Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

17 августа 2022 года МВД по Адыгее: в первой половине августа в полицию заявлено о 30 мошенничествах на 6,6 млн рублей

Согласно данным МВД по Республике Адыгея, за первую половину августа в дежурные части полиции поступило около 30 обращений на общую сумму 6,6 млн рублей.

Из них больше всего зафиксировано в республиканской столице – 24 случая (сумма потерянных средств – около 5,7 млн рублей). Здесь же зарегистрирован и самый крупный ущерб, на сумму более 2,2 миллионов рублей.

С соответствующим заявлением в полицию города Майкопа обратилась 63-летняя жительница Майкопского района. По словам женщины, аферисты сначала завладели ее денежными средствами, в размере 300 тысяч рублей, а затем, продолжая свои мошеннические действия, присвоили себе около 2 млн рублей, принадлежавших 44-летнему жителю того же муниципалитета. Возбуждено уголовное дело.

Еще один случай неправомерного получения денежных средств был зафиксирован стражами правопорядка на территории республиканского центра. С соответствующим заявлением в дежурную часть обратилась 48-летняя местная жительница. Майкопчанка сообщила, что на протяжении трех дней на ее телефон поступали звонки с 29 неизвестных номеров.

Поддерживая диалоги с незнакомцами, в конечном счете, женщина перевела на неустановленный счет более 500 тысяч рублей из личных накоплений. По факту дистанционного обмана полицией также возбуждено уголовное дело.

Единичные случаи дистанционного обмана сотрудники полиции фиксируют в том числе на территориях других муниципалитетов.

Так, с заявлением о пропаже более 800 тысяч рублей со своего счета в дежурную часть обратился 55-летний житель Тахтамукайского района. Перед этим аферисты звонили ему с 6 различных номеров.

Самая же крупная сумма ущерба в Майкопском районе составила 62 тысячи рублей. Там потерпевшим оказался 26-летний местный житель, который перевел свои средства на чужой счет, желая совершить покупку через Интернет-сайт.

Чтобы обезопасить себя от подобного рода происшествий, МВД по Республике Адыгея призывает граждан не терять бдительность при обращении с личными накоплениями. Прежде чем распорядиться крупной суммой денег, убедитесь в надежности и порядочности иных лиц.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 11:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости