Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

17 августа 2022 года Покупка двигателя от мотоцикла привела жителя Сафоново к финансовым потерям

В дежурную часть МО МВД России «Сафоновский» обратился местный житель 1992 года рождения, работающий пожарным, с заявлением о мошенничестве. Мужчина пояснил сотрудникам полиции, что на одном из сайтов в сети Интернет нашел объявление о продаже двигателя от мотоцикла иностранного производства по привлекательной цене и связался с продавцом. Неизвестный предложил продолжить общение в мессендежере, а затем поспросил потенциального покупателя перевести на его банковскую карту 39400 рублей. Гражданин через мобильное приложение перевел запрошенную сумму и стал ждать поступления оплаченного товара, однако двигатель в его адрес так и не поступил. По факту мошенничества проводится проверка.

Полиция рекомендует

Если вы рассматриваете покупку техники и других дорогих товаров по объявлениям в сети Интернет, позаботьтесь о безопасности сделки заранее.

На сайте

fincult.info

приведены следующие рекомендации:

Пойдите на хитрость, если вы покупаете товар, находящийся в другом городе. Позвоните продавцу с другого номера и представьтесь как покупатель, живущий рядом. В объявлении обычно вплоть до района указано место нахождения товара. Настоящий продавец, который выставил товар надлежащего качества, скорее всего, согласится на встречу для сделки, в то время как мошенник всеми способами попытается ее избежать.

Внимательно просматривайте фотографии в объявлении. Просите продавца прислать дополнительные снимки, а еще лучше — сделать видеозвонок для демонстрации товара. Если продавец — мошенник, ему проще не тратить на это время и заняться поисками другой жертвы, которая не будет доставлять хлопот с проверками.

Пробейте номер телефона продавца в поисковиках. Мошенники часто меняют сим-карты, но бывает и такое, что номер уже «засветился» и его выложили на форуме пользователи, чтобы предостеречь остальных.

Просмотрите остальные объявления продавца, в том числе уже закрытые сделки. Если таких нет — это повод для сомнений.

Не соглашайтесь на предоплату. Выбирайте наложенный платеж — пусть не самый удобный, но зато надежный способ не заплатить за воздух. Если вы находитесь в одном городе с продавцом, лучше назначить личную встречу и взять с собой на нее кого-нибудь из близких.

Разумеется, низкая цена, несогласие продавца снимать товар на видео или отсутствие у него других объявлений еще не говорят о том, что вы точно связались с мошенником.

И все же если у вас возникли сомнения, вы не уверены в честности продавца или качестве товара, вам неясна схема расчета — лучше откажитесь от рискованной сделки. Аналогичный товар вы сумеете приобрести, а вернуть свои деньги в случае обмана — вряд ли.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости