Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

17 августа 2022 года Ветерану ОВД Карелии Юрию Караванову исполняется 95 лет

Сегодня, 17 августа, ветеран органов внутренних дел Карелии Юрий Викторович Караванов встречает 95-летие. Блестящий аналитик, учитель и наставник для нескольких поколений карельских милиционеров, юбиляр является «Заслуженным работником правоохранительных органов Республики Карелия», награжден медалями «За безупречную службу» I, II, III степени, нагрудными знаками «За отличную службу в МВД» и «Отличник милиции», почетными грамотами Совета Министров Карельской АССР, МВД СССР и Карельской АССР. Удивительно, но этот почётный путь пройден им в правоохранительной структуре вовсе не с зелёной поры.

Юрий Караванов после окончания юридического факультета МГУ полтора десятка лет проработал в госструктурах республики: в аппарате Совета Министров республики, Карельского Совнархоза, Главсевзапстроя, Минпромстроя СССР. Ему уже было за сорок, когда поступило предложение поступить на службу в МВД КАССР, а именно в недавно созданный организационно-инспекторский отдел – будущий Штаб.

Как вспоминают коллеги, жизненный опыт, широкий кругозор и высокая исполнительская культура опытного юриста весьма пригодились в штабной работе. Начав с рядового сотрудника, он возглавил службу и до 60-летнего рубежа, до выхода на пенсию, посвятил себя профессионально этому подразделению, не считая перевода в Информационный центр, где стал первым начальником, и после развития которого вернулся в штаб. «Первое время нам многого не хватало – вспоминает Юрий Викторович, - не было методик для анализа оперативной обстановки, планирования работы служб и подразделений, составления текущих и перспективных планов. Приходилось самим разрабатывать такие методики…»

Инициативы Караванова не только явились своеобразными прорывами для своего времени – подготовка для руководителей крупных предприятий и отраслей народного хозяйства сводов о состоянии правопорядка в подведомственных коллективах с предложениями об устранении выявленных недостатков, участие в разработке планов комплексного использования сил и средств, открытии общественных пунктов охраны общественного порядка; они вошли в историю советской милиции, некоторые наработки были внедрены по всей стране.

Полковник милиции в отставке продолжает вести по возможности активный образ жизни: интересуется всем, что происходит в стране и республике, много читает, анализирует различные события. У него двое внуков и пять правнуков, с которыми Юрий Викторович делится жизненным опытом.

Сегодня почетного ветерана с поздравлениями навестили бывшие коллеги - заместитель председателя Совета ветеранов органов внутренних дел Карелии Геннадий Степин, а также член Правительства Республики Карелия – Министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Киселев. Долгие годы они проработали под руководством юбиляра. Имениннику пожелали крепкого здоровья и вручили памятные подарки.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 14:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости