Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

17 августа 2022 года Неизвестный заставил смолянина забыть об осторожности и перевести 76 000 рублей на чужой счет

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску обратился сотрудник одного из высших учебных заведений 1975 года рождения, заявивший о мошенничестве.

Заявитель знал о мошеннических действиях из сообщений в СМИ, в Интернете, из профилактических бесед, проводимых сотрудниками полиции, в том числе, по месту его работы. Однако, когда ему позвонил неизвестный и представился сотрудником технической службы безопасности банка, гражданин забыл обо всех предостережениях и доверился собеседнику, предложившему защитить деньги на счете от мошенников. Ему не показалось странным, что неизвестный перевёл общение в мессенджер и начала давать указания о снятии денег и переводе их на другой счет. Воспользовавшись мобильным приложением, смолянин перевел на предоставленный ему номер банковской карты 76 000 рублей. О последствиях своего поступка мужчина задумался только тогда, когда его деньги были перечислены на чужой счет и вернуть их обратно не было никакой возможности.

Отделом № 1 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Смоленской области предупреждает

Ни один работник банка никогда не будет интересоваться реквизитами вашей банковской карты и не будет просить перевести деньги на безопасный счет. Безопасных счетов не существует! Финансово-кредитные организации при работе с клиентами никакие мессенджеры не используют. Если у гражданина возникло сомнение, ему стоит перезвонить на «горячую линию» банка и уточнить все вопросы.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 15:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости