Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 августа 2022 года Служебная собака помогла раскрыть полицейским Екатеринбурга квартирную кражу в микрорайоне Вторчермет

Сотрудники отдела полиции № 12 Чкаловского района Екатеринбурга задержали 52-летнего мужчину, которого подозревают в краже сумки с деньгами из квартиры.

Ранее в дежурную часть территориального ОВД обратилась жительница одного из домов на улице Титова. Она сообщила, что накануне вернулась домой с вечерней смены и легла спать, забыв при этом закрыть входную дверь. Проснувшись утром, заявительница обнаружила, что не может найти сумку, в которой находился кошелек с деньгами в сумме 36 тысяч рублей, документы и ключи от работы. В целом порядок в квартире нарушен не был, каких-то подозрительных шумов ночью женщина не слышала.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, в составе которой кроме следователя, оперативных сотрудников и эксперта была и кинолог со служебно-розыскной собакой по кличке "Ночной дозор".

В ходе осмотра полицейский пес уверенно взял след и через пару минут привел сотрудников к соседской двери. В результате проверки адреса был установлен жилец - мужчина 1970 года рождения. Гражданин ранее к уголовной ответственности не привлекался, работал разнорабочим на стройках. В ходе проведенной с соседом работы полицейским удалось установить его причастность к хищению и получить признательные показания. Как было установлено, кража произошла в утреннее время, когда сосед заметил открытую дверь квартиры потерпевшей. Злоумышленник проник в жилище и взял первую попавшуюся ценную вещь — сумку, находившуюся у порога.

Благодаря острому чутью "Ночной дозор" смог безошибочно выявить запах, не принадлежащий хозяйке дома, и по следам отыскать его источник. Этот служебный пес может считаться настоящим ветераном: за шесть с лишним лет службы он раскрыл ни одно преступление, ни раз был на переподготовке, повышая мастерство.

В отношении подозреваемого полицейскими возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ "Кража с незаконным проникновением в жилище". Максимальное наказание по данной ст. составляет 6 лет лишения свободы.

Полиция напоминает гражданам о необходимости соблюдать правила сохранности личного имущества, а также личной безопасности. Процент краж, совершаемых так называемым свободным доступом, достаточно велик. Кроме того, беспрепятственное проникновение в жилище может быть чревато совершением более тяжких преступлений, таких как грабеж, разбой или преступления против личности.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 19:44 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости