Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

18 августа 2022 года Приморца будут судить за незаконное использование паспорта гражданина для создания юридического лица

Приморец предстанет перед судом по обвинению в незаконном использовании паспорта гражданина для создания юридического лица.

Следователем отдела МВД России по Находкинскому городскому округу завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего жителя города Партизанска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 173.2 УК РФ «Незаконное использование документов для образования юридического лица».

Следователем установлено, что в мае 2020 года, работая водителем такси в городе Находка, обвиняемый, не имея каких-либо намерений в дальнейшем осуществлять деятельность в создаваемом обществе с ограниченной ответственностью и быть его руководителем, для его государственной регистрации передал за вознаграждение в размере 30 тысяч рублей случайным знакомым свой паспорт, ИНН и СНИЛС. В дальнейшем пакет соответствующих документов, в том числе паспорт подозреваемого были предоставлены последним в налоговую службу. В результате новая организация была внесена в Единый государственный реестр юридических лиц и поставлена на налоговый учет. А владелец документов стал ее фиктивным учредителем и руководителем, а значит, подставным лицом.

Следователем собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Находкинский городской суд для его рассмотрения по существу.

Полиция обращает внимание граждан: соглашаясь на фиктивное оформление на свое имя различных юридических лиц, вы рискуете стать жертвой организаторов мошеннических схем.

Фирмы-однодневки часто создаются недобросовестными лицами для прикрытия своей преступной деятельности, легализации доходов, полученных преступным путем, с целью списания на третье лицо долгов организации. За совершение данного деяния закон устанавливает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости