Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

18 августа 2022 года Внимание, животные на дороге!

С начала 2022 года на дорогах региона зарегистрировано 62 автоаварии, связанные с наездом на животных, в которых 1 человек погиб, 6 человек получили ранения, среди которых 1 несовершеннолетний. Зачастую в районах республики выпас скота осуществляется бесконтрольно, что создает реальную угрозу для безопасности участников дорожного движения.

В соответствии с п.1.2 ПДД РФ, погонщик животных приравнивается к водителям и является непосредственным участником дорожного движения. Погонщиком является любое лицо, ведущее по дорогам скот, стада упряжных, вьючных или верховых животных.

В соответствии с 25 разделом ПДД РФ «Дополнительные требования к движению гужевых повозок, а также прогону животных», погонщикам запрещается: оставлять животных на дороге без надзора; прогонять животных вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости; вести животных по дороге с афальто- и цементобетонным покрытием при наличии иных путей. За нарушение данных требований погонщику грозит административная ответственность в соответствии с КоАП РФ.

Помимо административной ответственности на погонщика или собственника может быть возложена обязанность по возмещению имущественного вреда, причиненного владельцу транспортного средства.

Госавтоинспекция Республики Калмыкия обращает внимание собственников сельскохозяйственных животных на то, что необходимо быть предусмотрительными, не нарушать требования, предъявляемые к выпасу скота, а также не подвергать опасности жизнь и здоровье других участников дорожного движения.

Водителям транспортных средств также необходимо быть крайне внимательными при подъезде к пасущемуся стаду животных и вести автомобиль с такой скоростью, которая позволит при возникновении опасности предотвратить ДТП.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 10:12 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости