Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 августа 2022 года Водитель из Белова хотел заработать на инвестициях, но лишился около 4,3 млн рублей

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратился 63-летний местный житель, работающий водителем на одном из предприятий. Мужчина сообщил, что неизвестный обманным путем похитил у нее около 4,3 млн рублей.

Полицейские выяснили, что в феврале текущего года беловчанину на мобильней телефон пришло смс-уведомление от брокерской компании с предложением дополнительного заработка. Заявитель, изучив положительные отзывы в Интернете о данной финансовой организации, решил стать вкладчиком. Он заполнил заявку, оставив свои контактные данные. После этого с ним связался неизвестный, который представился менеджером проекта и подробно объяснил правила участия. Ознакомившись с ними, потерпевший сообщил о своей готовности зарабатывать. Заявитель внес вступительный взнос и выбрал несколько пакетов акций, которые решил приобрести. С этого момента беловчанин под диктовку наставника брал кредиты в банках и переводил заемные деньги на указанный номер счета, ожидая обещанной прибыли от вложений. Позже потерпевший решил вывести доход на свою банковскую карту и уведомил об этом «брокера», однако после этого сообщения тот перестал выходить на связь. Осознав, что его обманули, мужчина сообщил в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых. Следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальная мера наказания составляет 10 лет лишения свободы.

Полиция Кузбасса напоминает гражданам о необходимости проявлять бдительность. Если вы хотите принять участие в инвестиционном проекте, узнайте его детали на официальном сайте или по телефону горячей линии организации, которая его представляет, и только потом принимайте решение о вложении средств. Все обещания о выплате якобы причитающихся компенсаций следует перепроверять. Обязательно посоветуйтесь с родственниками, прежде чем выполнять какие-либо действия со своими счетами. Не передавайте незнакомцам конфиденциальные сведения, реквизиты банковской карты, включая защитный CVV-код, не выполняйте никаких действий под диктовку неизвестных. Будьте бдительны и не дайте себя обмануть! Больше информации по профилактике дистанционных краж и мошенничеств можно найти на сайте 42.мвд.рф в разделе

«Предупрежден – значит вооружен!»

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 14:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости