Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

18 августа 2022 года В Череповце полицейские продолжают информировать граждан о способах дистанционных мошенничествах

Накануне, с работниками одного из крупных предприятий города Череповца полицейские провели встречу, тема обсуждений которой стали участившиеся случаи дистанционных мошенничеств на территории города. С профилактической лекцией перед присутствующими выступил участковый уполномоченный полиции ОП№1 УМВД России по г. Череповцу - Александр Четырин. В ходе беседы полицейский выделил несколько актуальных схем мошенничеств и рассказал, как действовать, чтобы не попасть на уловку злоумышленников.

Наиболее популярные схемы таких мошенничеств:

Звонок от мнимых работников банков, которые уверяют граждан в том, что на их банковских счетах происходят подозрительные операции и для того, чтобы сохранить деньги, необходимо перевести их на резервные счета.

Звонок от мнимых родственников или сотрудников правоохранительных органов, будь то следователь или сотрудник ГИБДД, которые убеждают людей в том, что их близкий попал в ДТП и можно "замять дело", но за срочный перевод определенной суммы.

Мнимые смс-сообщения якобы от банка с просьбой перейти по ссылке на официальный сайт и проделать необходимую операцию путем ввода личных данных; об интернет - покупках, совершаемых посредством полной предоплаты товара и др.

По завершению своего выступления Александр Леонидович отметил – «Ни в коем случае не проделывайте никакие операции дистанционно под руководством неизвестных, даже если они назвали ваши данные. Все крупные операции совершайте исключительно через отделение банка. Что касаемо покупок в интернете, мой совет - никогда не покупайте товар по предоплате, всегда требуйте от продавца оплатить наложенным платежом через почту, пришло - оплатили. Если вам все же поступил звонок от мнимого сотрудника правоохранительных органов или близкого человека - ни в коем случае не поддавайтесь панике, позвоните напрямую родственнику и убедитесь все ли у него в порядке».

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 11:33 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости