Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

18 августа 2022 года В Ижевске задержаны двое курьеров 17 и 18 лет, забравшие у шести пенсионеров более 2,5 млн рублей

В полицию Ижевска в течение нескольких дней поступило шесть заявлений о хищениях денежных средств у граждан пожилого возраста. Возраст потерпевших от 75 до 94 лет. Общий ущерб составил более 2,5 млн рублей.

Злоумышленники звонили пенсионерам на стационарные домашние телефоны, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и сообщали о том, что их родственники якобы стали виновниками ДТП. Для освобождения близких от уголовной ответственности они убеждали пожилых граждан передать имеющиеся личные сбережения курьеру.

Потерпевшие, введённые в заблуждение, передавали деньги и лишь после этого они звонили своим родственникам, узнавали, что с ними всё в порядке, и понимали, что стали жертвами мошенников.

Сотрудниками Межрайонного отдела №5 Управления уголовного розыска МВД по Удмуртской Республике в результате оперативно-розыскных мероприятий личности подозреваемых, выполняющих роли курьеров, были установлены. Ими оказались двое жителей Ижевска 17 и 18 лет. Подозреваемые задержаны.

Установлено, что 17-летний подросток через мессенджер от неизвестных лиц получал адреса граждан, у которых необходимо было забрать денежные средства, после чего переводил деньги на указанные сообщниками счета, оставив себе часть. Посетив ряд адресов, он привлёк к противоправной деятельности своего знакомого.

По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба МВД по Удмуртской Республике

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 12:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости