Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

18 августа 2022 года В Саратовской области подростков обучают цифровой гигиене с помощью игры

В регионе финиширует Летний детский цифровой форум, площадками которого были детские оздоровительные лагеря. Профилактический проект активно поддержали в полиции, делегируя представителей для проведения бесед с детьми.

С детьми проводились тематические беседы и особенно популярные у подростков викторины «Не будь хейтером», «Антихакерский марафон» и Цифровой КВИЗ на знание истории развития интернет-технологий.

За время каникул команда проекта посетила детские оздоровительные лагеря и санатории на территории нескольких районов Саратовской области и областного центра. Последний визит – в ДОЛ «Молодежный» в Саратове, где сейчас последняя пятая смена.

Программа встреч с детьми продумана и отработана до мелочей. Впрочем, импровизация тоже имеет место быть, ведь речь о пытливых детских умах, так что вопросы бывают разными. Но организаторы – и профессионалы, и на одной «молодежной» волне с аудиторией – студенты и недавние выпускники Поволжского института управления РАНХиГС, а также специалисты в сфере IT из других вузов города.

Умеют найти подход к детям и участвующие в Форуме представители полиции, ведь это сотрудники профильной службы – по делам несовершеннолетних. Так, в ДОЛ «Молодежный» побывала и пообщалась с отдыхающими инспектор ПДН ОП№ 5 в составе У МВД России по г.Саратову лейтенант полиции Анна Матаева.

В рамках форума активно продвигается профилактический проект «Твоя безопасная сеть», разработанный студентами Поволжского института управления РАНХиГС, директор которого возглавляет Общественный совет при ГУ МВД России по Саратовской области.

«Мы развиваем этот проект уже 4 года, разработана авторская настольная игра, накоплен большой опыт интерактивной работы с детьми», – отмечает руководитель проекта, на данный момент уже выпускник ПИУ Денис Родичев. Речь об игре «Цифровой патруль», с которой дети и взрослые могут изучить правила цифровой гигиены. Игра вошла в топ-20 инициатив по результатам питчинга в рамках первого Всероссийского конкурса проектов в сфере креативных индустрий Art Team. Уникальность ее заключается в том, что это офлайн-формат, который позволяет отключиться от экрана и поговорить о цифровой этике и гигиене с глазу на глаз. В нее можно играть как командами, так и индивидуально.

Аудитория всегда с интересом воспринимает и обсуждение темы, и практическую часть.

«На ура» прошло и мероприятие в «Молодежном». Вроде и игра, но все серьезно, даже с вручением участникам документа в финале – специального сертификата за прохождение начального курса по цифровой гигиене в рамках проекта «Цифровой патруль».

Кстати, довольна интересна и история создания «Цифрового патруля». «Все началось довольно спонтанно, – вспоминает Денис Родичев. – Мы прочитали одно из интервью Дмитрия Пескова(пресс-секретарь Президена России), где он отмечал низкий уровень правовой грамотности наших граждан. Примерно в то же время племянник одного из членов нашей команды, играя в телефон мамы, через апстор скачал какую-то игру, и с привязанной к телефону банковской карты автоматически списалось 6000 рублей. Так мы поняли, что мы должны заняться темой цифровой безопасности. И начинать надо с самых маленьких, начинающих интернет-пользователей. Поскольку далеко не все родители и учителя сами знакомы с правилами цифрового общения, начать надо с форматов, где взрослые и дети могут взаимодействовать. Так появилась первая настольная игра».

Проблема с цифровой гигиеной актуальна не только для всей нашей страны, но и для всего мира. Организаторы проекта «Твоя безопасная сеть» намерены и дальше «лечить одну из главных болезней современного мира», формируя у детей навыки цифровой гигиены и этикета. «Поддержка полиции в регионе и общественных советов при органах внутренних дел в этом вопросе им будет обеспечена всегда»,- отмечают в ГУ МВД России по Саратовской области.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 13:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости