Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

18 августа 2022 года Сотрудниками МВД по РСО-Алания окончено расследование уголовного дела о многомиллионном мошенничестве в сфере автолизинга

Житель соседней республики инсценировал кражу автомобиля представительского класса стоимостью 22 миллиона рублей.

Сотрудниками МВД по РСО-Алания окончено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего жителя соседней республики, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

В ходе предварительного следствия установлено, что в 2021 году обвиняемый придумал преступный план, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с целью извлечения материальной выгоды. Злоумышленник взял в аренду в элитном автосалоне Санкт-Петербурга автомобиль представительского класса, находящийся в лизинге, после чего отогнал транспортное средство в другой регион и инсценировал его кражу у придорожного кафе на территории Пригородного района Северной Осетии.

Сообщив в полицию о якобы совершенном преступлении, мужчина рассчитывал, что после возбуждения уголовного дела лизинговая компания не будет предъявлять ему претензий, так как ее потери покроет страховая выплата. Он спрятал иномарку на заранее арендованном складе, чтобы через некоторое время разобрать её и продать по запчастям. Сумма ущерба составила 22 миллиона рублей.

Несмотря на тщательно продуманную мошенническую схему, преступление было раскрыто в кратчайшие сроки североосетинскими полицейскими. Сотрудники УУР МВД по РСО-Алания совместно с коллегами ОМВД России по Пригородному району установили точное местонахождение фигуранта и задержали его. Похищенный им люксовый автомобиль изъят оперативниками и находится в ОВД до решения суда, а фигурант находится под арестом.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальная санкция ст. предусматривает наказание – до десяти лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 12:46 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости