Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

18 августа 2022 года В Саранске проводятся масштабные мероприятия в рамках проведения социальной кампании «Расставь приоритеты!»

17 августа 2022 года в пресс-центре Республики Мордовия состоялась пресс-конференция, посвященная старту регионального этапа новой всероссийской социальной кампании «Расставь приоритеты!». Кампания, направленная ан привлечение внимания населения к проблематике дорожно-транспортного травматизма на перекрестках в РФ, проходит в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» при поддержке Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России и Министерства просвещения РФ.

В пресс-конференции приняли участие заместитель начальника Управления Госавтоинспекции МВД по Республике Мордовия Алексей Крайнов, который рассказал присутствующим о ситуации с аварийностью на территории республики, обратив отдельное внимание на ДТП на перекрестках, а также важность повышения информированности, пропаганду безопасности дорожного движения и норм безопасного поведения на проезжей части. Он отметил, что в рамках федерального проекта на территории республики Мордовия активно проводится агитационная работа с населением, в том числе через средства массовой информации, и мы уверены, что социальная кампания «Расставь приоритеты!» позволит привлечь внимание всех участников дорожного движения к проблеме пересечения перекрестков и необходимости правильно расставлять приоритеты, что приведет к повышению культуры не только на дорогах, но и в жизни.

Также в пресс-конференции приняли участие председатель Государственного комитета Республики Мордовия по транспорту и дорожному хозяйству Валерий Кандрин, который рассказал о реализации на территории республики федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги». О важности соблюдения норм и требований дорожной безопасности в своем выступлении говорила также заместитель Главы го Саранск Оксана Шуляпова. Она рассказала о масштабной профилактической работе по профилактике дорожно-транспортного травматизма, которая на постоянной основе проводится во всех образовательных учреждениях города, а также в местах массового скопления граждан.

Руководитель социального отдела Саранской и Мордовской Епархии иерей Владимир Самарин обозначил важность проведения подобных мероприятий с привлечением представителей общественности для популяризации данной проблематики и понимания ответственности каждого гражданина не только за свою жизнь, но и за жизнь и здоровье других участников дорожного движения. В заключительном выступлении заместитель генерального директора экспертного центра «Движение без опасности», член координационного совета детских и молодежных общественных объединений при Министерстве просвещения РФ Валентина Кульбицкая рассказала об основной идее кампании, отметив, что ее основной посыл заключается в необходимости четкого соблюдения участниками дорожного движения правил очередности движения на перекрестке, а также о мероприятиях, которые проводятся в рамках кампании на территории республики.

В ходе пресс-тура для журналистов было организовано посещение нескольких точек проведения данных мероприятий. Так, на автозаправочной станции консультант Экспертного центра «Движение без опасности» в промо-форме регулировщика, стилизованной под эпоху 30-40х годов, предлагает участникам поочередно решить все задачи и засекает время на их решение. Консультант подводит итог по количеству верных и неверных ответов, разъясняет ошибки, сообщает результат по затраченному времени и фиксирует позицию участников в рейтинговой таблице на стенде, после чего каждому водителю выдаются раздаточные материалы, которые пригодятся в дороге.

В парке культуры и отдыха имени Пушкина консультант в промо-форме регулировщика информирует пешеходов о необходимости изучения ПДД и важности следования им, рассказывает об алгоритме безопасного перехода проезжей части дороги, в том числе на перекрестках, сигналах регулировщика, а также предлагает принять участие в «танце» с регулировщиком.

Подобные мероприятия проводятся также в торговых центрах города. Здесь консультант в форме регулировщика приглашает посетителей торгового центра к фотозоне и предлагает отработать алгоритм осмотра проезжей части дороги перед ее переходом на импровизированном перекрестке. Каждому участнику также вручаются призы и подарки.

Мероприятия в рамках социальной кампании «Расставь приоритеты» продлятся в Саранске до конца недели. Принять участие в них может каждый желающий.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 12:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости