Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

18 августа 2022 года В Мурманской области окончено расследование уголовного дела в отношении группы лиц, обвиняемых в совершении мошеннических действий с жильем

Следственной частью следственного управления УМВД России по Мурманской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного по части 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

По версии следствия членами организованной группы в период с 2014 по 2020 год на территории города Мурманска был совершен ряд тяжких преступлений против собственности мурманчан. Все преступления организованной группой совершались аналогичным способом. Они осуществлялись в отношении граждан, испытывающих значительные материальные трудности. Выбирались люди безработные, злоупотребляющие спиртными напитками, страдающие психическими расстройствами, что позволяло легко войти к ним в доверие. Путем уговоров и обмана члены группы склоняли потерпевших к отчуждению жилых помещений. Злоумышленники обещали гражданам предоставить взамен жилье меньшей площадью, оплатив задолженности за коммунальные платежи, однако выполнять взятые на себя обязательства не намеревались, преследуя цель незаконного приобретения права собственности на жилые помещения путем обмана и злоупотребления доверием.

В целях предотвращения изобличения преступной деятельности организованной группы, её участники использовали различные меры конспирации.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска регионального УМВД при силовой поддержке бойцов Росгвардии были задержаны 9 членов группы. На время следствия всем подозреваемым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В рамках расследования уголовного дела следственными органами полиции был установлен 21 эпизод противоправной деятельности подозреваемых. Среди которых 19 эпизодов – это мошеннические действия с жилыми помещениями и 2 эпизода – кража денежных средств с банковских карт потерпевших. От противоправных действий преступной группы потерпевшим причинен ущерб на общую сумму более 28 миллионов рублей.

В рамках предварительного следствия фигуранты вину в инкриминируемых преступлениях не признали.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения, по существу. Сотрудниками полиции наложен арест на имущество членов преступной группы на сумму более 72 миллионов рублей.

Обвиняемых может ожидать наказание до 10 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 14:06 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости