Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

18 августа 2022 года Госавтоинспекция обращает внимание жителей Зауралья на безопасность пешеходов

Госавтоинспекция напоминает жителям Курганской области о безопасности пешеходов. С начала текущего месяца на территории региона совершено 10 наездов на пешеходов. В таких ДТП 12 зауральцев получили травмы, каждый третий пострадавший является несовершеннолетним. В 50% случаев пешеходы пострадали по собственной неосторожности.

Зачастую Правила дорожного движения нарушают не только водители, но и сами пешеходы. В августе к административной ответственности привлечены 145 пеших участников движения и в два раза меньше (60) водителей транспортных средств.

Сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендуют пешим участникам движения не допускать случаев пересечения проезжей части в неустановленном месте и переходить дорогу только по пешеходному переходу. В обязательном порядке необходимо оценить расстояние до приближающегося транспорта и их скорость, убедиться, что переход будет безопасным. Дорожные полицейские подчеркивают, что такой порядок поведения закреплен Правилами дорожного движения и вменен в обязанности пешеходов.

Взрослым стоит поговорить об этом с детьми и пожилыми родителями. Именно эти категории пешеходов являются наиболее уязвимыми ввиду своих физиологических особенностей, а дети – еще и по причине недостаточности жизненного опыта.

Водителям автоинспекторы напоминают, что автомобиль является источником повышенной опасности, и во время управления водитель несет ответственность за жизнь и здоровье других участников движения. Необходимо быть предельно внимательными к поведению пешеходов на дороге, снижать скорость, приближаясь к пешеходным переходам и остановкам общественного транспорта, а также при движении вблизи детских площадок и образовательных организаций.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 13:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости