Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

18 августа 2022 года В Смоленске состоялась памятная торжественная церемония, посвященная Отечественной войне 1812 года

Сегодня в городе-герое Смоленске возле одной из достопримечательностей, увековечившей память о Смоленском сражении 1812 года - памятника защитникам Смоленска 4-6 августа 1812 года, состоялась торжественная церемония.

Патриотическое мероприятие посвящено 210-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года. Именно 16-18 августа (4-6 по старому стилю) состоялось Смоленское сражение между русской армией и французскими войсками. Во главе с Наполеоном французская армия дважды проходила через Смоленскую губернию. В течение двух дней Смоленск держал оборону, благодаря чему две русские армии смогли объединиться. Именно в Смоленске Наполеон впервые написал письмо Александру I с предложением перемирия.

В мероприятии приняли участие председатель Общественного совета при УМВД России по Смоленской области Елена Ульяненкова, сотрудники ОПДН УМВД России по городу Смоленску вместе с ребятами, попавшими в сложную жизненную ситуацию, представители Администрации Смоленской области и города Смоленска и местные жители.

Патриотическое мероприятие состоялось в рамках реализации проекта «Смоленск – хранитель исторической памяти» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов.

Открывая церемонию Елена Ульяненкова отметила: «История России – это история Смоленска. Сегодня мы с вами стоим у этого величественного памятника и мы должны помнить тех, кто нас защищал и оберегал наше Отечество. Жестокие, кровопролитные бои, невероятные потери, как со стороны захватчиков, так и со стороны русских защитников. Мы с гордостью вспоминаем славных защитников России - нашей родины, отстоявших свою землю, гордимся мужеством, героизмом и стойкостью наших солдат и командиров. Мы обязаны не забывать, что в единстве – сила».

Полицейские и дети направились на земляной вал Королевского бастиона, чтобы возложить цветы к памятнику Софийскому полку.

Сотрудники полиции акцентировали внимание, что проведение мероприятий патриотического направления очень важно в воспитании подрастающего поколения, ведь формирование отношения к своей стране, формирование таких качеств как гражданственность, патриотизм, развитие чувства сопричастности с судьбой своей страны, своего народа, воспитание ответственности за судьбу Родины начинается с детства.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 16:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости