Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

18 августа 2022 года В Смоленске преподаватель ВУЗа перечислила свыше 190 000 рублей дистанционному мошеннику

В дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по городу Смоленску обратилась преподаватель высшего учебного заведения 1994 года рождения с заявлением о мошенничестве.

Она пояснила, что ей поступил звонок якобы от сотрудника правоохранительной структуры. В телефонном разговоре неизвестный сообщил, что денежные средства гражданки находятся под угрозой несанкционированных списаний. Чтобы сохранить накопления, заявительнице требовалось перечислить их на «резервный счет». Следуя инструкциям звонившего, смолянка перевела свыше 190 000 рублей на 7 абонентских номеров, предоставленных злоумышленником. Позже заявительница поняла, что стала жертвой мошенника, и обратилась в полицию.

Потерпевшая пояснила, что осведомлена о подобных схемах обмана из СМИ и из бесед по месту работы.

Отделом №1 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские советуют гражданам не терять бдительности, разговаривая с незнакомцами, не переводить деньги на так называемые «безопасные» счета, не сообщать реквизиты своих банковских карт и пароли к ним третьим лицам, не переходить по подозрительным ссылкам.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости