Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

18 августа 2022 года Тверским журналистам рассказали об изменении сроков выдачи и замены паспортов

Сегодня в Управлении МВД России по Тверской области состоялась пресс-конференция, на которой обсуждены вопросы изменения сроков предоставления государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, внесённые постановлением Правительства РФ от 15.07.2021 № 1205.

Перед журналистами выступила заместитель начальника УВМ УМВД России по Тверской области полковник полиции Марина Владимировна Градова.

Марина Градова начала пресс-конференцию с того, что рассказала журналистам о том, что паспортное законодательство является одним из наиболее стабильных: его основополагающий документ – Положение о паспорте – был утвержден постановлением Правительства еще в 1997 году и с тех пор практически не менялся.

Такая ситуация сохранялась вплоть до 2021 года, когда в июле в Положение о паспорте был внесен целый ряд изменений, одним из которых явилось

сокращение срока оформления паспорта

с 10 и 30 календарных дней

до 5 рабочих дней

.

Данное нововведение вступило в силу относительно недавно, с 1 июля текущего года. При этом параллельно законодателем был закреплён экстерриториальный принцип подачи документов, предусматривающий

возможность обращения заявителя в любое подразделение по вопросам миграции независимо от места жительства

.

По-прежнему для граждан доступны несколько способов обращения за получением паспорта: непосредственно в подразделение по вопросам миграции; через многофункциональный центр; посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).

Марина Владимировна отметила, что наиболее активно гражданами используются возможности многофункциональных центров – указанным способом обращения за получением паспорта воспользовались 55,6% заявителей. Этому способствует тот факт, что уже более двух лет в филиалах ГАУ «МФЦ» граждане могут не только сдать документы, но и получить готовые паспорта.

Марина Градова подчеркнула, что по ряду оснований, прямо предусмотренных действующим законодательством, за получением паспорта граждане могут обратиться только в подразделения по вопросам миграции. К числу таких оснований относятся: получение паспорта в связи с приобретением гражданства РФ; получение паспорта взамен утраченного; получение паспорта впервые (лицами старше 14-летнего возраста); замена паспорта гражданина СССР. Указанные категории граждан составляют 13,7%.

Рассматривая законодательные изменения, внесенные постановлением Правительства № 1205, необходимо вспомнить о тех, которые действуют с 01.07.2021. И одно из них – это

увеличение срока, установленного для подачи документов

гражданами, достигшими 14-летнего, 20-летнего или 45-летнего возраста.

По новым требованиям документы должны быть сданы указанной категорией лиц не позднее 90 дней после достижения ими соответствующего возраста. Всё это время имеющийся у них паспорт, подлежащий замене, является действительным.

На практике увеличение срока обращения за паспортом до 90 дней привело к снижению почти на треть количества совершаемых данной категорией лиц административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена частью 1 ст. 19.15 КоАП РФ (проживание по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту).

Для остальных граждан срок подачи документов для получения или замены паспорта остался прежним и составляет 30 дней.

Спикер обратила внимание, что

проживание гражданина РФ без паспорта или по недействительному паспорту образует состав административного правонарушения

, предусмотренного частью 1 ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и

влечёт наложение на нарушителя административного штрафа в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей

.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 16:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости