Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

19 августа 2022 года Житель Биробиджана хотел взять кредит, а лишился своих денег

54-летний житель Биробиджана в Интернете оставил онлайн-заявку на получение кредита в 100 000 рублей. Через некоторое время ему позвонила девушка, которая представилась сотрудником банка и сообщила, что кредит одобрен, но для открытия счёта необходимо внести оплату в сумме 3500 рублей, уточнив, что данные средства пойдут в счёт погашения первого платежа по кредиту. Ничего не подозревающий заявитель перевёл на указанный счёт оговоренную сумму. Далее звонок поступил от мужчины, представившимся «кредитным специалистом», он сказал, что банк дал ограничения для выдачи кредита гражданину, и чтобы решить эту проблему необходимо оплатить 10 000 рублей за страховку. Действуя по инструкции собеседника потерпевший перечислил деньги. А потом перевёл ещё 10 тысяч рублей - как объяснил «сотрудник банка» на этот раз заявленные деньги поступят на счёт и вернутся 20 тысяч, которые он перевёл ранее. На этом лже-сотрудник банка не остановился и рекомендовал потерпевшему получить документы, подтверждающие выдачу кредита через курьера, переведя «представителю банка» 13 500 рублей.

Это уже показалось заёмщику странным, и он прервал разговор. В результате общения с мошенниками житель областного центра лишился 23 500 рублей.

Полицейские установили, что мошенники звонили с номеров телефонов, зарегистрированных в Москве и Московской области.

По данному факту следователем МОМВД России «Биробиджанский» возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 08:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости