Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

19 августа 2022 года В Алтайском крае в детском лагере отдыха прошло заседание общественного совета

Выездное заседание Общественного совета при ГУ МВД России по Алтайскому краю состоялось накануне на базе детского лагеря отдыха Егорьевского района в рамках проведения образовательной смены «Международная летняя детская деревня «Алтай». Многопрофильная площадка ежегодно организуется по инициативе председателя Общественного совета при ГУ МВД России по Алтайскому краю Татьяны Величко, которая возглавляет региональный Союз детских и подростковых организаций.

Участниками смены в этом году стали более 600-т детей и подростков не только из Алтайского края, но и ряда других регионов страны, а также молодые люди из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В обсуждении темы заседания наряду со взрослыми экспертами, представляющими разные сферы деятельности, приняли участие активисты из числа школьников и студентов. Ребята на разных языках говорили о главном - о том, как важно быть законопослушными, соблюдать правила безопасности, чтить культуру своей страны, протягивать руку помощи друг другу и быть толерантными.

Заместитель начальника ГУ МВД России по Алтайскому краю - начальник полиции Марк Левин проинформировал о профилактической работе, которую с детьми и молодежью проводят сотрудники различных подразделений полиции, а также о том, что сегодня вызывает тревогу со стороны органов внутренних дел. В частности, он сделал акцент на том, что с прошлого года отмечается увеличение количества несовершеннолетних, а также молодых людей, задержанных за незаконный оборот наркотиков. В этой связи представитель Главка отметил важность информационно-разъяснительной работы с учащимися, родителями и педагогами о правовых последствиях, связанных с совершением различных противоправных деяний.

Начальник оперативно-разыскной части по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, ГУ МВД России по Алтайскому краю полковник полиции Сергей Зорин, который ежегодно является организатором проведения профильных смен для школьников края «Юный спецназовец», рассказал о работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, о функционировании в регионе классов правоохранительной направленности, о профориентационных мероприятиях.

Член Общественного совета при Главном управлении Юрий Абдуллаев, руководитель Алтайской краевой организации профсоюзов работников образования и науки, говоря о роли общественных организаций в гражданско-патриотическом воспитании, отметил огромное значение личного примера, вовлечения в процесс, а также попросил не забывать о необходимости учитывать возрастные особенности ребенка.

Руководитель краевого поисково-спасательного отряда «Лиза-Алерт на Алтае» Андрей Мамаев, основываясь на многолетнем опыте организации поисковых мероприятий, рассказал о причинах, почему люди уходят из дома, напомнил о важных правилах безопасности, о гражданской сознательности, призвал представителей разных поколений чаще проявлять участие и заботу по отношению друг к другу.

Заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД России по Алтайскому краю Юрий Овиденко, член добровольческого отряда отцов с детьми «Отцовские инициативы» при краевом кризисном центре для мужчин, говорил о роли семейных ценностей в воспитании подрастающего поколения. Рассказал о тех практических мероприятиях, которые удалось реализовать совместно с коллегами.

Педагоги МЛДД, прибывшие для работы в смене из разных районов края и имеющие за плечами богатый опыт педагогической деятельности, поделились своими секретами работы с подрастающим поколением, рассказали о реализованных проектах. Ребята, представляющие разные дружины, а их в лагере десять, рассказали, что их привело сюда и какие надежды они возлагали на участие в этой смене.

Обсуждение получилось плодотворным, полезным для всех. Диалог разных поколений помог найти общие интересы. У его учстников возникло предложение создать подобную площадку в том числе для родителей, чтобы разным поколениям научиться не только слушать, но и слышать, и, соответственно, лучше понимать друг друга.

В завершении встречи председатель Общественного совета Татьяна Величко поблагодарила всех ее участников за высказанные мнения, предложения, а также отметила, что только партнерское взаимодействие и консолидация усилий институтов гражданского общества, внимание всех структур к обозначенным проблемам позволят уберечь многих детей от неверных шагов и действий и помогут им выбрать правильную дорогу в жизни.

Завершилось мероприятие масштабной патриотической концертной программой от культурного центра ГУ МВД России по Алтайскому краю, участие в которой наряду с сотрудниками полиции приняли дети и вожатые международки.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 09:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости