Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 августа 2022 года В Оренбурге корреспондент печатного издания поучаствовал в акции «Один день с участковым»

В рамках акции «Один день с участковым» корреспондент газеты «Вечерний Оренбург» Константин Копылов провел один день со старшим участковым уполномоченным полиции отдела полиции № 2 МУ МВД России «Оренбургское» Виктором Стрелковым. С 2015 года Виктор несет службу в подразделении участковых уполномоченных полиции.

За один день журналист Константин Копылов узнал об этой службе многое, например, то, что одной из основных задач участкового является охранять безопасность граждан на вверенном ему административном участке и пресекать возможные нарушения закона, а также регулярно совершать обход территории, встречаться и беседовать с жителями, рассматривать их заявления по фактам и событиям. Часто к участковому обращаются с просьбами помочь в решении семейных, квартирных проблем. И тогда от него требуется знание человеческой психологии, чтобы направить конфликт в правовое русло, не допустить нарушения закона, за которым последует наказание. На один из подобных вызовов отправились старший участковый уполномоченный полиции Виктор Стрелков и корреспондент газеты «Вечерний Оренбург», к счастью, бытовой конфликт между супругами закончился мирным путем.

– Среди частых правонарушений на нашем участке – нарушения общественного порядка со стороны граждан. Есть определенная категория горожан, которые любят распивать спиртные напитки в парках, скверах. В этом случае наши участковые либо сами составляют протокол на таких нарушителей общественного порядка, либо ориентируют сотрудников ППС для того, чтобы они периодически посещали такие места - и люди будут видеть постоянное присутствие сотрудников полиции. Что касается преступлений, то в последнее время больше всего их отмечается в сфере информационно-телекоммуникационных технологий (ИТТ). Преступления против собственности, совершаемые с использованием компьютерных технологий как гражданами, так и организациями, продолжают оставаться одними из самых труднораскрываемых по причине специфики механизма совершения преступления. В основном преступники звонят гражданам, представляются сотрудниками банков и путем обмана убеждают их перечислить им свои денежные средства. Со своей стороны мы, участковые, занимаемся главным образом профилактикой преступлений в сфере ИТТ. Раздаем листовки с предостерегающей информацией, проводим беседы – объясняем людям, что при поступлении подобных звонков не надо сразу переводить деньги, а наоборот, следует в первую очередь обратиться в полицию, - рассказал о своей службе старший участковый уполномоченный полиции отдела полиции № 2 МУ МВД России «Оренбургское» Виктор Стрелков.

Все граждане знают, что у них в районе обязательно есть участковый инспектор. Считается, что это люди, которые знают всех и вся, полицейские, готовые в любой момент прийти нам на помощь.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости