Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

19 августа 2022 года В Череповец полицейские проводят мероприятия, направленные на профилактику социальных мошенничеств среди горожан

В последнее время на территории города Череповца участились факты преступлений, связанных с социальными мошенничествами. В дома к пожилым людям или инвалидам под видом социальных работников или сотрудников, обслуживающих организаций, проникают мошенники. Почему же злоумышленники в качестве жертв выбирают чаще пожилых людей? Они наиболее доверчивы, заполучить расположение пенсионера для мошенников проще простого.

Предлоги посещения такими людьми граждан могут быть разные. Например ­- в дом к пожилому человеку приходят неизвестные под видом соцработников, при этом для наглядности могут принести с собой продукты питания, предназначенные якобы для пенсионера. Войдя в доверие, сообщают, что ему еще положена некая сумма денежных средств. Злоумышленники подают пенсионеру купюру из банка приколов с большим номиналом, чем было обещано и просят разменять. Пожилые граждане, поверившие мошенникам, соглашаются на размен и отдают реальные деньги. После визита таких гастролеров из дома пропадают не только деньги, но и личные вещи.

В настоящее время сотрудниками череповецкой полиции проводится ряд оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление, предупреждение и пресечение подобных фактов на территории города.

Уважаемые граждане!

Полиция Череповца напоминает о необходимости быть более бдительными и внимательными при общении с неизвестными. Не пускайте незнакомых людей в дом, когда вы находитесь в жилище одни. В случае, если все же посторонние прошли к вам в квартиру, ни в коем случае не оставляйте их без присмотра даже на короткое время.

Если у вас возникло подозрение, что в отношении вас совершаются незаконные действия, обращайтесь в полицию — по телефону дежурной части 67-11-11 или 02.

Предупредите себя и своих близких!

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 11:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости