Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

19 августа 2022 года В Рязани арестован иностранный гражданин, «работавший» курьером на телефонных мошенников

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области совместно с коллегами из другого региона установили и задержали 23-летнего иностранного гражданина, который подозревается в соучастии в мошеннической схеме «Ваш родственник стал виновником ДТП».

В один день в полицию поступили заявления от 80-ти и 87-летней жительниц города Рязани, ставших жертвами телефонных мошенников. По словам пенсионерок, на стационарный телефон им звонили неизвестные и сообщали, что их близкие родственники совершили ДТП, в которых серьезно пострадали граждане, и якобы срочно необходимо найти деньги для возмещения вреда и ухода от уголовной ответственности.

Выведенные из душевного равновесия престарелые женщины поверили звонившим и согласились передать деньги прибывшему курьеру. Таким образом, одна из потерпевших лишилась 500 тысяч рублей, а вторая – 240 тысяч рублей. Затем, придя в себя, заявительницы узнавали от родственников, что с ними все в порядке, и обращались в полицию.

Следственными отделами ОМВД России по Советскому и Московскому районам города Рязани были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники УУР УМВД выяснили приметы и маршруты передвижения молодого мужчины, забиравшего деньги у потерпевших. К тому времени он уже покинул областной центр. С помощью коллег в одном из соседних регионов злоумышленник был задержан и доставлен в Рязань для проведения следственных действий. Курьером оказался 23-летний гражданин одной из стран Средней Азии.

Оперативникам молодой человек пояснил, что недавно приехал в гости к другу в Москву и решил найти себе заработок. Посредством сети Интернет он нанялся курьером, при этом работодатель уведомил, что его роль – за «процент» забирать у людей денежные средства и перечислять их на определенные счета. Иностранец признался, что осознавал противоправный характер этих действий, но решил их выполнять.

По ходатайству следователя фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовных дел продолжается, полицейские устанавливают причастность иностранца к совершению аналогичных преступлений на территории других регионов и его сообщников.

Уважаемые рязанцы и гости региона!

УМВД России по Рязанской области предупреждает об активности телефонных мошенников. Не верьте звонящим, которые сообщают, что ваш близкий человек «попал в беду!» Свяжитесь с родственником и убедитесь, что с ним все в порядке! Уделите внимание своим близким, особенно пожилого возраста, которые большего всего склонны доверять различного рода мошенникам. Предупредите их о возможной опасности!

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 12:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости