Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

19 августа 2022 года Полицейские Набережных Челнов задержали студента, который помогал обманывать пенсионерок

Полиция Набережных Челнов направила в суд уголовное дело в отношении 19-летнего студента одного из высших учебных заведений, который забирал деньги у обманутых пенсионерок за комиссионные. Всего молодой человек помог мошенникам разбогатеть на сумму свыше 1 миллиона рублей.

В октябре прошлого года в Набережных Челнах был период, когда мошенники находили своих жертв, звоня им на стационарные телефоны. Схема обмана – «Ваш родственник попал в ДТП». При этом женский голос имитировал родственницу, второй – мужской – сотрудника правоохранительных органов. Напуганных старушек убеждали собрать пакеты с вещами и деньгами, якобы для проведения дорогостоящего медицинского лечения. Озвучивались и суммы – до одного миллиона рублей, но на деле преступники были согласны и на меньшее. За пакетами приезжали таксисты, которые отвозили их на обозначенное место и отдавали некоему молодому человеку.

Сотрудники уголовного розыска смогли установить всех водителей, которые выполняли заказы неустановленного «родственника». Через них они смогли вычислить истинного получателя посылок.

Молодой человек рассказал о том, что искал в интернете возможность заработать. Нашел сомнительную группу, где «работодатель» обещал высокий заработок без усилий. Его ознакомили со способом предстоящей деятельности, а также с правилами «безопасности», суть которых сводилась к тому, чтобы не попадаться сотрудникам полиции.

В течение дня некий куратор отправлял челнинцу информацию о том, что, где и у кого забрать. Последний отчитывался о имеющейся на руках наличности и получал указания по переводу денежных средств. Мизерный процент криминальный выручки неведомый куратор разрешал горе-соисполнителю оставлять себе.

Подозреваемый посетил в течении недели восемь пенсионерок. У одной из потерпевших он забрал пол миллиона рублей. Пострадавшими являются пожилые женщины в возрасте от 68 до 88 лет.

В ходе предварительного следствия подозреваемый утверждал, что его действия не носили криминального характера.

Часть похищенного изъята в ходе следственных действий. Также известно, что подсудимый начал возмещать ущерб.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Максимальное наказание за мошенничество в крупном размере составляет лишение свободы на срок до шести лет лишения свободы.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г.Набережные Челны

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 13:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости