Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

19 августа 2022 года В Новокузнецке полицейские разыскивают мошенников, похитивших у горожанки более 1,5 млн рублей

В отдел полиции «Центральный» УМВД России по Новокузнецку обратилась 40-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестные обманным путем похитили у нее более 1,5 млн рублей.

В ноябре 2020 года заявительнице позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Собеседник рассказал, будто мошенники пытаются оформить кредит от имени женщины. Для того чтобы опередить злоумышленников ей необходимо было самой оформить «зеркальный» заем и перевести деньги на «безопасный счет». Звонивший пообещал помочь сразу погасить кредит, пояснив, что новокузнечанка не будет ничего должна банку. После этого заявительнице приходили на мобильный телефон сообщения с кодами, которые она называла неизвестному. В итоге потерпевшая перевела аферистам кредитные денежные средства сумме более 284 000 рублей. Потерпевшая не осознала, что была обманута, и на протяжении 2 лет выплачивала средства по кредитному обязательству.

В феврале 2022 года ей поступил аналогичный звонок от «сотрудника банка». Он сообщил, что мошенники пытаются завладеть сбережениями новокузнечанки и оформить кредит от ее имени. Женщина поверила незнакомцу и на указанные собеседником счета перевела собственные сбережения в сумме 385 000 рублей. Затем следуя указаниям афериста, женщина через онлайн кабинеты разных банков оформила несколько кредитов на общую сумму 830 000 рублей, которые также перевела на чужие счета. Злоумышленник заверил потерпевшую, что оплатит все займы. Однако после того, как представители кредитных организаций стали требовать с потерпевшей осуществления платежей по кредитам, она осознала, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

Следователем отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Новокузнецку возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальная мера наказания составляет 10 лет лишения свободы.

Полиция Кузбасса напоминает! Если вам позвонит неизвестный, который представится сотрудником службы безопасности банка или сотрудником правоохранительных органов и:

- сообщит о блокировке вашей карты,

- расскажет о попытке мошенников похитить деньги с ваших счетов или оформить от вашего имени кредит,

- предупредит о несанкционированном входе в «личный кабинет»,

- расскажет о смене «финансового номера»,

- уведомит о переводе ваших средств на «страховой счет» из-за отключения банка от системы СВИФТ,

- попросит назвать реквизиты карты и CVC- и СМС-коды,

- порекомендует срочно перечислить все накопления на «безопасный счет»,

- будет убеждать установить специальную программу для защиты сбережений или пройти по ссылке для отмены сомнительных операций,

НЕ ВЫПОЛНЯЙТЕ НИКАКИЕ ОПЕРАЦИИ ПО СЧЕТАМ И ПРЕРВИТЕ РАЗГОВОР! ВАС ПЫТАЮТСЯ ОБМАНУТЬ!

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 17:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости