Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 августа 2022 года Мошенникам не удалось обмануть пенсионерку из Сыктывкара

Профилактическая работа сотрудников полиции по предупреждению мошеннических действий в отношении граждан показывает действенные результаты. Не все жители региона на слово верят незнакомцам и будучи предупрежденными правоохранителями о различных схемах обмана дают отпор злоумышленникам, сохраняя денежные средства.

Так, в ночное время жительнице Сыктывкара, 1950 года рождения, позвонили на стационарный телефон. Звонила женщина, речь которой была очень невнятна. «Мама, я убила человека. Я в полиции, передаю трубку следователю, выслушай его», - раздалось в трубке.

Взволнованная пенсионерка в ходе беседы с незнакомым мужчиной выяснила, что ее дочь попала в сложную ситуацию. Якобы на улице на нее напал выпивший мужчина. Она ударила его по голове бутылкой, от чего тот скончался, не приходя в сознание. Чтобы избежать тюремного заключения необходимо заплатить 300 тысяч рублей.

Пенсионерка знала о мошенниках, ее предупреждали об этом и сотрудники полиции, вручали памятку. Женщина пояснила телефонным незнакомцам, что таких денег у нее нет, и попросила подождать. В это время она с мобильника позвонила дочери. Узнав, что у нее все в порядке, пенсионерка сообщила о происшествии сотрудникам полиции. Деньги остались сохранны.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Ведется следствие.

МВД по Республике Коми предупреждает, что в случае, если вы получили подобный звонок, прежде всего, успокойтесь. Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, о котором идет речь. Если его телефон отключен, то перезвоните близким или знакомым.

Обратившись в дежурную часть, можно узнать, действительно ли родственник находится в отделении полиции. Поинтересуйтесь именем, должностью собеседника, местом нахождения и запросите личные данные вашего родственника, на которого тот ссылается. Как правило, этих вопросов достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости