Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

19 августа 2022 года Полиция предупреждает: не оставляйте свое имущество без присмотра!

Все больше велосипеды либо самокаты становятся не просто способом прокатиться с ветерком, а являются транспортными средствами в летний период. По статистике двухколесный транспорт самый угоняемый, за 7 месяцев текущего года в Ненецком автономном округе совершено 6 краж велосипедов и самокатов. Большинство краж совершается с лестничных площадок, тамбуров, мест общего пользования в многоквартирных домах.

Всем владельцам двухколесных приходиться быть на стороже, не оставлять их без присмотра. Особенную осторожность нужно проявлять в отношении стоянок. Выбирайте место для стоянок, у вас на виду. Злоумышленники опасаются мест, которые попадают под камеры видеонаблюдения. Обязательно пристегивайте свой велосипед надежным противоугонным тросом и замком.

Сотрудниками полиции проводятся профилактические мероприятия и беседы с гражданами об участившихся случаях краж личного имущества граждан, оставленного без надлежащего присмотра, в том числе велосипедов и самокатов, раздаются памятки о недопущении оставления личного имущества без присмотра.

Так, участковые уполномоченные полиции УМВД России по Ненецкому автономному округу в городе Нарьян-Маре и сельских поселениях округа проводят профилактические беседы с жителями, проживающими на вверенной им территории, об участившихся случаях краж личного имущества граждан.

Так же нарядами патрульно-постовой службы полиции на маршрутах патрулирования проводится работа по проверке владельцев велосипедов и самокатов, сверки с поступающими ориентировками.

Сотрудники УМВД России по Ненецкому автономному округу предупреждают: не оставляйте свое имущество без присмотра!

1. Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра, особенно в подъездах домов. Домофон на двери подъезда не является надежной защитой.

2. Если все же велосипед приходится оставить, даже на непродолжительное время, то обязательно пристегните его надежным велозамком (данная мера не является гарантированно надежной).

3. Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости.

4. Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости.

5. Не стоит доверять присмотр за велосипедом незнакомым людям.

6. Запомните «особые приметы» вашего велосипеда. Если их нет, то следует выбить на раме или несмываемой краской нанести какую-нибудь метку, например, ваш почтовый индекс и номер дома.

Внимание! Не приобретайте «с рук» по низкой цене велосипед, запчасти, так как велика вероятность того, что они могут быть похищенными и реализовываться после совершения преступлений.

Если в отношении вас все же совершено преступление, не пытайтесь разобраться самостоятельно, и не откладывайте на потом обращение в полицию, а срочно звоните по указанным телефонам: полиция – «02», (с мобильного «102»).

Единая служба спасения - 112

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 13:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости