Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

19 августа 2022 года Ещё двое жителей Карелии пострадали от действий дистанционных мошенников

Следователями возбуждены уголовные дела о мошенничествах, которые совершены в отношении 36-летней жительницы Медвежьегорска и 46-сельчанина из Прионежского района.

В своих заявлениях пострадавшие указали, что ответили на телефонный звонок. Звонившие представились сотрудниками службы безопасности известных банков.

Жительнице Медвежьегорска «специалист» сообщил о том, что аферисты пытаются оформить на её имя кредиты в различных банках и похитить деньги. Под предлогом сохранности средств мошенники вынудили женщину взять на себя долговые обязательства в размере 1 300 000 рублей, перевести на некий «безопасный счет», после чего перестали выходить на связь.

Житель Прионежья под напором злоумышленников лишился личных сбережений – это 1 420 000 рублей. По словам заявителя, он общался с банковским работником, а также представителем силовых структур. Звонившие уведомили его о том, что неизвестные пытаются незаконно завладеть накоплениями сельчанина и рекомендовали перевести их на «безопасный счёт». Мужчина отправился в карельскую столицу и выполнил продиктованные инструкции, а затем понял, что попался на уловку мошенников.

Правоохранителями проводятся мероприятий, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Полиция Карелии напоминает! При поступлении похожих звонков, прекратите разговор, самостоятельно обратитесь в банковское учреждение для проверки информации. Не верьте на слово тем, кто выдает себя за сотрудников банка, силовых ведомств, специалистов государственных учреждений и под различными предлогами пытается вынудить вас оформить на себя кредит, заставить куда-либо перевести денежные средства.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 14:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости