Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 августа 2022 года В Екатеринбурге почтили память сотрудника милиции Максима Шаронова (ВИДЕО)

Старшина Шаронов погиб при исполнении служебного долга 59 лет назад.

У входа в здание отдела полиции № 12 Чкаловского района есть мраморная плита, на которой высечены имена Максима Шаронова, Акима Юдина и Игоря Волкова, в разное время пожертвовавших своими жизнями при исполнении профессионального долга.

Здесь начинается рабочий день всех сотрудников, прибывших на службу, а при проведении праздничных мероприятий всегда возлагаются цветы.

Поводом для встречи ветеранов и личного состава территориального ОВД послужила трагическая дата – ровно 59 лет назад погиб наш товарищ, сослуживец – ветеран Великой Отечественной войны, сотрудник отделения милиции Чкаловского района г. Екатеринбурга старшина милиции Максим Павлович Шаронов.

Накануне, 18 августа, в 11.00 началось торжественное построение личного состава территориального ОВД, ветеранов органов внутренних дел, посвященное памяти трагически погибшего 59 лет назад старшины милиции Максима Шаронова.

В начале мероприятия со вступительным словом выступил начальник отдела полиции № 12 полковник Александр Горин. Александр Владимирович отметил важность подобных мероприятий и призвал молодое поколение сотрудников чтить память погибших товарищей и с честью выполнять возложенные обязанности по обеспечению прав и законных интересов граждан.

Затем со словами приветствия поочередно выступили председатель Совета ветеранов органов внутренних дел Чкаловского района майор милиции в отставке, кавалер офицерского кортика, Галина Бабикова и ветеран ОВД, член литературного объединения "Честь" ГУ МВД России по Свердловской области, подполковник в отставке Александр Апасов. Александр Иванович, кроме слов благодарности, приготовил для участников встречи стихи, которые написал специально для памятного события.

После выступлений руководства и ветеранов ОВД, слово было предоставлено внучке Максима Шаронова - Вере Владимировне. Она призналась, что хотя и не застала своего деда, однако память о нем всегда хранится в ее сердце, ведь его подвиг служит истиным примером преданности своей профессии.

В завершении встречи перед ее участниками выступил авторский коллектив ветеранов МВД – "Офицерское трио". Это баянист, аранжировщик, заслуженный работник культуры РФ подполковник в отставке Александр Шестаков, гитарист, гвардии подполковник в отставке Петр Малаховский, трубач и поэт, член Союза писателей России, полковник в отставке Юрий Куксин.

Для справки

:

Максим Павлович погиб в ночь с 17 на 18 августа 1963 года на боевом посту при патрулировании недостроенного учебного комбината на углу улиц 8 марта и Щорса. Преступники хотели завладеть табельным оружием милиционера. Бандиты долго петляли по улицам, орудие преступления бросили в одном из дворов в другом районе города, а улики, которые могли их выдать, утопили в городском пруду. Когда рассмотрели пистолет, который забрали у Шаронова, поняли, что забыли обойму. Уже на следствии стало известно, что они в тот же день вернулись обратно на место преступления. Один из преступников, забиравший магазин с патронами, сообщил подельникам, что Шаронов уже хрипит, и долго не протянет. Их криминальный след обнаружился через несколько месяцев. Впсоледствии бандиты братья Коровины были разысканы и преданы суду. За все свои преступления они были приговорены к высшей мере наказания.

Максим Павлович характеризовался исключительно положительно, о чем говорят записи в личном деле: 30 поощрений от руководства УВД, РОВД, в том числе шесть раз фотография Максима Шаронова была помещена на доску Почета УВД г. Свердловска, Максим Павлович награжден знаком "Отличник милиции".

Краткая биография

: Максим Павлович Шаронов родился 13 августа 1914 года в крестьянской семье. В период с 1936 по 1938 годы служил в Красной Армии. С 1939 по 1942 годы работал в отделении милиции № 1 г. Свердловска. Ушел на фронт в 1942 году. Воевал в звании рядового на Первом Украинском, Первом Белорусском фронтах до окончания Великой Отечественной войны. В декабре 1945 года был принят на службу в 12-е отделение милиции Чкаловского района г. Свердловска. 19 августа 1963 года – исключен из списков личного состава в связи со смертью.

Награды

: медали "За Победу над Германией", "За взятие Берлина" (1945 год), медаль "За боевые заслуги" (1949 год), орден "Красной Звезды" (1954 год), медаль "За безупречную службу" I степени (1958 год).

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 18:52 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости