Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

19 августа 2022 года Информация Управления по вопросам миграции УМВД России по Архангельской области о подписи в российском паспорте

Управление по вопросам миграции УМВД России по Архангельской области в связи с участившимися случаями проставления в паспорте гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории страны, посторонних значков и записей, предупреждает, что в случае указания в графе «личная подпись» своего паспорта каких-либо знаков, смайликов, посторонних записей или декларативных словосочетаний, данный документ будет объявлен недействительным без возврата гражданину уплаченной государственной пошлины. За получением нового паспорта придется обращаться снова.

Пунктом 161 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828, закреплено, что гражданин ставит личную подпись на второй странице бланка паспорта для подтверждения изложенных в нем сведений и идентификации его личности.

Понятие «подпись» на законодательном уровне не закреплено. Значение слова «подпись» толковыми словарями русского языка (например, С.И. Ожегова, В.И. Даля, Т.Ф. Ефремовой) описывается как «собственноручно написанная фамилия».

Анализ судебной практики показывает, что при рассмотрении судами дел под подписью понимается «собственноручно написанное имя лица (фамилия, имя и отчество) и (или) параф (росчерк, сокращенная подпись), обычно проставляемый на документах с указанием имени лица, его поставившего» (например, определения Первого кассационного суда общей юрисдикции от 29 июля 2020 г. № 88-17932/2020, Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 25 февраля 2020 г. по делу № 88-4975/2020).

При этом под росчерком понимается дополнительная черточка или завиток у последней буквы в подписи, под сокращенной подписью – сокращенная собственноручно написанная фамилия (например, толковые словари русского языка С.И. Ожегова, Т.Ф. Ефремовой, Д.Н. Ушакова). С данным подходом согласуется позиция Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда (постановление от 14 мая 2019 г. № 18АП-4156/2019 по делу № А07-7535/2018), исходя из которой законодательство РФ не запрещает вместо личной подписи в виде уникальной совокупности символов, написанных от руки, с применением определенных оформительных приемов, проставить фамилию и имя для подтверждения факта подписания документа.

Указанное определение личной подписи корреспондирует пункту 1 ст. 19 Гражданского кодекса РФ, устанавливающему, что гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Таким образом, если поставленная в паспорте в графе «личная подпись» запись визуально не отождествляется с фамилией, именем или отчеством владельца либо сокращенным их указанием, следует вывод о том, что внесенная в документ в качестве подписи запись не является подписью, не отвечает требованию идентификации личности владельца паспорта, что противоречит пункту 161 Положения о паспорте.

Таким образом, паспорт может быть рассмотрен как выданный в нарушение пункта 161 Положения о паспорте, предусматривающего, в том числе, обязательность проставления реквизита «личная подпись» на второй странице бланка паспорта. Такой документ будет признан недействительным

и изъят.

УВМ УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 20:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости