Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

20 августа 2022 года Госавтоинспекция Мурманской области напоминает о безопасности при использовании самокатов и велосипедов

Всё большую популярность среди молодежи набирают такие современные средства передвижения, как самокаты, электросамокаты, моноколеса и велосипеды. Их появление на дорогах обязывает автомобилистов быть еще более внимательными и аккуратными во время движения. Однако, сами лица управляющие ими забывают выполнять элементарные правила безопасного движения.

Стоит обратить внимание, что на территории региона произошло 10 дорожно-транспортных происшествий, из них: 6 - с участием велосипедистов и 4 - с участием пешеходов использующих самокаты, в которых 1 взрослый человек и 9 несовершеннолетних детей пострадали.

Общие правила универсальны - управлять самокатом нужно двумя руками, нельзя ездить вдвоем и кататься в состоянии опьянения, соблюдать безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев, запрещается двигаться по проезжей части, использовать защитную экипировку при движении.

Соблюдать правила дорожного движения также обязательно и при езде на велосипеде, а именно: прежде чем начинать движение, убедитесь, что велосипед технически исправен, не забудьте о защитной экипировке. Шлем, налокотники и наколенники обязательны для тех, кто планирует движение по проезжей части и желательны для детей, катающихся по пешеходным зонам.

Напоминаем, что движение ведосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет возможно по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Запрещается управлять велосипедами на дороге лицам моложе 14 лет. Тем, кому передвигаться по проезжей части разрешено, нужно помнить, что Правилами движения велосипедистам разрешено движение только по правому краю проезжей части.

Еще один важный момент, велосипедистам запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам. Помните, что проезжать по «зебре» нельзя, необходимо спешиться и перевести велосипед рядом с собой. В случае нарушения этого требования велосипедист не имеет преимущества в движении.

Мурманская Госавтоинспекция обращается к родителям с убедительной просьбой – приобретая ребёнку велосипед или самокат, помните, что вы берете на себя ответственность за обеспечение его безопасности на дороге, обучение правилам дорожного движения и навыкам управления двухколесным транспортом. Разъясните детям опасность пренебрежения правилами дорожной дисциплины, обеспечьте и проконтролируйте использование ребенком средств пассивной защиты во время езды.

Уважаемые водители, будьте предельно внимательными на дороге и прилегающих территориях: двигайтесь со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за дорожной ситуацией и движением своего автомобиля. Не отвлекайтесь на внешние факторы – секундный перенос взгляда с дороги на посторонний предмет может стать фактором аварийности и стоить человеческой жизни.

Пресс - служба УМВД России по мурманской области

(по информации УГИБДД УМВД России по Мурманской области)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:20 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости