Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

20 августа 2022 года Северчанин стал жертвой мошенников, заказав мотоцикл в сети Интернет

В дежурную часть УМВД России по ЗАТО г. Северск поступило заявление о хищении денежных средств, принадлежащих гражданину, 1979 года рождения.

По предварительным данным, мужчина решил приобрести мотоцикл посредством одной из популярной Интернет-площадки бесплатных обьявлений, нашел подходящий для него вариант, затем связался с продавцом и обсудил условия сделки. После получения договора купли-продажи, потерпевший доверяя продавцу, перечислил в счет оплаты товара и доставку денежные средства в сумме более 322 000 рублей. Однако в дальнейшем мототехника им получена не была, а продавец перестал выходить на связь.

По данному факту следственным отделом УМВД России по ЗАТО г. Северск возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Томской области напоминает, что распространенный способ совершения хищений денежных средств с карт граждан – побуждение владельца карты к переводу денег путем обмана и злоупотребления доверием.

Следует помнить:

1. При совершении покупок и продаж в сети Интернет внимательно изучите информацию о «продавце» или сайте в сети Интернет; не сообщайте и не указывайте дополнительные данные своих банковских карт, коды а также пароли; не проводите операции через банкомат по указанию незнакомых Вам лиц, воздержитесь от полной или частичной оплаты посредством перевода и совершайте сделки только «из рук в руки».

2. Если потенциальный продавец или покупатель просит вас перейти по ссылке, якобы для оформления «безопасной сделки/доставки», или же под предлогом «зачисления денег на карту», «оплаты покупки» помните – это мошенник! Внимательно изучите информацию о «безопасной сделке» или «безопасной доставке» на официальном сайте торговой площадки, прежде чем совершить необдуманные операции!

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:20 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости