Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

20 августа 2022 года Алло, это служба безопасности банка!

Злоумышленники изобретают все новые способы обмана доверчивых граждан. Сотрудники правоохранительных органов Прикамья предупреждают о том, что нельзя по телефону передавать данные своих банковских карт.

Мошенники, как часто бывает, звонят от имени банка. Представляясь сотрудником банковской службы безопасности, злоумышленник сообщает: "С принадлежащей вам карты происходит перевод денег. Это вы переводите?"

Получив отрицательный ответ, мошенник сообщает, что может остановить процесс. Для этого нужны только данные владельца карты: CCV-код, код из СМС, пароли от Сбербанк Онлайн. Дальнейшие события развиваются стремительно, доверчивые граждане лишаются своих накоплений.

ГУ МВД по Пермскому краю в очередной раз предупреждает: никогда не передавайте свои данные кому-либо по телефону. При поступлении подозрительного звонка обратитесь в банк по официальному номеру. Самое простое – сразу же завершить разговор с мошенником.

Запомните:

1. Службе безопасности банка не требуется получать от клиента никакой дополнительной информации (у них она и так есть). Сотрудники банка самостоятельно могут приостановить движение средств по карте, если транзакции им покажутся подозрительными.

2. Когда кто-то представляется вам по телефону сотрудником службы безопасности банка, незамедлительно кладите трубку и перезванивайте по номеру, указанному на банковской карте.

3. Банк никогда не будет просить вас сделать какие-либо действия через банкомат. Настоящие сотрудники банка пригласят вас в ближайший офис.

4. Ни в коем случае не переводите деньги, следуя рекомендациям по телефону. Не сообщайте собеседнику код из СМС и данные вашей карты.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:20 11:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости