Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 сентября 2022 года Кировчанин осужден за мошенничество

Собранная доказательная база следователем отдела полиции №1 судом признана достоверной и достаточной для категоричного вывода о виновности подсудимого.

В отдел полиции №1 УМВД России по г. Кирову поступила информация о том, что житель областного центра стал жертвой мошенника – обманом у пенсионера был похищен сотовый телефон и стиральная машина. Полицейские установили личность злоумышленника и задержали его. Следователем отдела по расследованию преступлений на территории Октябрьского района г. Киров СУ УМВД России по г. Кирову было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ.

В ходе следствия, на период которого подозреваемый был заключен под стражу, было установлено, что кировчанин, 1996 года рождения, решил обмануть потерпевшего и сообщил ему, что готов приобрести его имущество, только «заплатить позднее». Мужчины договорились о том, что сумма долга за мобильник и стиральную машину составит 4 тысячи рублей. Забрав вещи потерпевшего, злоумышленник скрылся. Полицейские установили, что стиральную машинку он сдал в пункт приема металла…

Некоторое время спустя аферист позвонил пенсионеру и сказал, что готов рассчитаться за имущество. При встрече он передал купюру номиналом 5000 рублей, получив сдачу 1000 рублей. Позднее, осмотрев купюру, пенсионер увидел, что она не настоящая – это была закладка «5 тысяч дублей «Банка приколов», и он обратился в полицию.

После окончания расследования уголовное дело было передано в суд для рассмотрения по существу.

Рассмотрев все обстоятельства и собранные доказательства суд приговорил признать подсудимого виновным в совершении мошенничества и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:23 09:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости