Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

23 сентября 2022 года Как мошенники обманывают граждан через приложение «BlaBlaCar»

В связи с участившимися случаями мошенничества с использованием приложения «BlaBlaCar» МВД по Республике Калмыкия рекомендует гражданам быть осторожными: не переходить по ссылкам на подозрительные сайты, внимательно читать и проверять информацию перед покупкой и оплатой услуг в интернете!

В полицию Элисты обратилась местная жительница по поводу незаконного списания с банковской карты денежных средств. Сотрудниками полиции было установлено, что девушка забронировала поездку из Элисты в Москву, после чего ей была направлена ссылка на сайт для оплаты поездки. Нажав на ссылку, она перешел на сайт мошенников, но, не подозревая обмана, ввела данные своей карты, после чего у неё было списано более 7 тысяч рублей.

Приводя конкретные примеры способов обмана жителей под предлогом оказания транспортных услуг, сотрудники уголовного розыска Калмыкии настоятельно рекомендуют гражданам не осуществлять оплату по внешней ссылке. Всегда расплачивайтесь наличными в машине после того, как приехали на место.

Если вы планируете осуществить оплату через конкретный сервис, не переходите по ссылкам в сообщениях, а введите адрес сайта в браузере вручную.

Обращайте внимание на URL-адрес страницы: если он содержит ошибки или неуместные слова или расположен в странной доменной зоне — это мошенники.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:23 09:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости