Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

23 сентября 2022 года Сотрудники ГИБДД рассказали сельским жителям о последствиях грубого нарушения ПДД

В селе Билямор Мари-Турекского района прошла встреча местных жителей с сотрудниками полиции, прокуратуры и местной администрации.

Одно из тем обсуждения стали вопросы безопасности на дорогах района. В частности, речь шла о последствиях грубого нарушения ПДД пешеходами и водителями транспортных средств.

Буквально несколько дней назад в районе произошло серьезное ДТП, которое вряд ли оставило кого-то равнодушным. Поздно ночью 14 сентября в результате столкновения мотоцикла и иномарки погиб 15-летний подросток, управлявший мотоциклом. Его 16-летний пассажир получил серьезные травмы.

Говоря о ситуации с детским дорожно-транспортным травматизмом, сотрудники ГИБДД подчеркнули, что с начала 2022 года с участием несовершеннолетних в возрасте до 18 лет произошло 83 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 4 несовершеннолетних или почти 100 получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с прошлым годом количество таких происшествий и погибших в них детей и подростков возросло.

При этом несовершеннолетние водители механических транспортных средств в возрасте от 14 до 17 лет, не имеющие права управления транспортным средством, стали участниками 6 дорожно-транспортных происшествий, в 4 случаях – это водители мототранспорта.

Рассказывая об обстоятельствах трагических дорожно-транспортных происшествий с участием подростков, которые за последнее время произошли в разных районах республики, сотрудники ГИБДД акцентировали внимание на том, что одна из причин случившегося – это отсутствие необходимого контроля со стороны родителей. «Комендантский час» для несовершеннолетних начинается после 22 часов, а в летний период – после 23 часов. В ночное время в общественных местах дети не должны находиться без сопровождения родителей или законных представителей.

Тем не менее, подавляющее большинство ДТП, в которых погибли подростки, произошли именно в ночное время.

В сельской местности многие родители несовершеннолетних сквозь пальцы смотрят на то, что их дети ездят на машинах по дорогам, гоняют на мотоциклах и мопедах, считая это безопасным. Однако жизнь показывает обратное. Умение трогаться с места и ехать прямо по дороге еще не означает наличие необходимых навыков управления автомобилем, а незнание ПДД становится причиной серьёзных ДТП.

Сотрудники Госавтоинспекции призвали участников встречи не поощрять желание подростов управлять транспортным средством до достижения определенного возраста и получения водительского удостоверения. Бесконтрольное использование ими транспортных средств рано или поздно может привести к трагедии.

Отделение по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:23 12:26 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости