Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

23 сентября 2022 года Полиция просит граждан обратить повышенное внимание на участившиеся случаи обмана пенсионеров под предлогом того, что их родственники попали в ДТП

Во Владимирской области зарегистрированы очередные факты мошенничеств и краж с банковских карт бесконтактным способом. В период с 15 по 21 сентября в органы внутренних дел региона поступило более 35 подобных сообщений. Причиненный гражданам ущерб превысил пять миллионов рублей.

Особо стоит обратить внимание на то, что граждане продолжают попадаться на уловки мошенников, действующих по схеме «ваш родственник попал в ДТП».

Так, в отдел полиции по ЗАТО г. Радужный обратилась пожилая местная жительница, сообщившая, что путем обмана и злоупотреблением доверием похитили её денежные средства.

Пенсионерка пояснила, что ей на стационарный телефон позвонили неизвестные и сообщили о том, что её дочь стала виновницей ДТП и за освобождение от уголовной ответственности требуется внести деньги. В итоге доверчивая женщина, испугавшись, отдала злоумышленникам 500 000 рублей.

Ранее 180 000 рублей лишилась жительница Муромского района, которой по телефону аферисты сообщили о том, что внучка якобы попала в ДТП и срочно требуется оплатить медицинские услуги.

В настоящее время по обоим случаям сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Полиция напоминает гражданам о необходимости проявлять бдительность, проверять информацию, поступающую от неизвестных лиц, не поддаваться на провокации злоумышленников, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

Крайне важно регулярно напоминать пожилым родственникам и близким о наиболее распространенных мошеннических схемах и необходимости связываться с родными при получении какой-либо сомнительной информации от незнакомых людей.

О совершенных в отношении вас противоправных действиях, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Новость на сайте МВД Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:23 13:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости