Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 сентября 2022 года В Тайге «сотрудник службы безопасности банка» похитил у местного жителя 63 000 рублей

В дежурную часть ОМВД России по Тайгинскому городскому округу за помощью обратился 61-летний местный житель. Мужчина сообщил, что неизвестные обманным путем похитили деньги с его счета.

Сотрудники полиции выяснили, что накануне мужчине на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности банка. Неизвестный сообщил, будто поступила заявка на смену номера, который привязан к личному кабинету в онлайн-сервисе банка. Кроме того, звонивший назвал номера счетов потерпевшего и добавил, что зафиксирована попытка оформить кредит от его имени. Злоумышленник порекомендовал как можно быстрее обезопасить денежные средства, а именно перевести деньги с кредитной карты на дебетовую, якобы таким образом мошенники не смогут совершать какие-либо действия. После этого неизвестный переключил мужчину на голосового помощника, которому заявитель продиктовал коды из поступивших ему смс-сообщений. Вскоре тайгинец вошел в свой личный кабинет и не обнаружил денег на своих счетах. Он попытался дозвониться до специалиста «службы безопасности», но безрезультатно. В банке ему пояснили, что поступившие ему смс-коды были использованы для подтверждения списаний денежных средств с его счета.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленника. Следователем ОМВД России по Тайгинскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и ни под какими предлогами не совершать операции со счетами по просьбе посторонних лиц, кем бы они ни представлялись. Реквизиты банковской карты являются конфиденциальной информацией ее владельца, как и уведомления банка с паролями, необходимыми для подтверждения той или иной операции. Такие сведения не подлежат передаче третьим лицам, которая может повлечь несанкционированное списание средств с банковского счета.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:24 10:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости