Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

24 сентября 2022 года В Томске представитель Общественного совета при УМВД России по Томской области провел «урок мужества»

В учреждениях томской уголовно-исполнительной системы для осужденных, отбывающих уголовные наказания в виде лишения свободы, председатель Общественного совета при УМВД России по Томской области Сергей Сороков продолжает проводить мероприятия по программе духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Очередной урок общественник затронул тему «

Административная ответственность за нарушение запрета на публичное отождествление СССР и нацистской Германии»,

посвятив истории Второй Мировой войны и показав презентацию слайдов на тему: «

Начало Второй Мировой войны – пересматривая историю

», в которой представил западную точку зрения, а так же восточную (Китая), рассматривающих начало ВМВ со своих позиций.

С точки зрения историков Европы и США - Вторая Мировая война началась с момента нападения Гитлеровской Германии на Польшу – 1 сентября 1939 года – 83 года назад, а часть историков склоняется к дате 3 сентября 1939 года – когда Франция и Великобритания объявила войну Германии как союзники Польши, за нападение её. А вот с точки зрения китайских историков – в 1937 году (7 июля - в тот же день, что и Японо-китайская война), а в последнее время склоняются к дате 18 сентября 1931 года, т.е. 90 лет назад, когда была взорвана железная дорога, после чего последовала оккупация Маньчжурии японскими войсками.

В завершение лекции Сергей Петрович более подробно остановился на законодательстве РФ, устанавливающем

административную ответственность за нарушение запрета на публичное отождествление СССР и нацистской Германии

, которое согласно включенной в КоАП РФ ст. 13.48, нарушение установленного федеральным законом запрета в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, СМИ, информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть "Интернет", отождествления целей, решений и действий руководства, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран оси, установленными приговором Нюрнбергского трибунала, либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, а также отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:24 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости