Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

24 сентября 2022 года C начала недели на территории Томской области отмечен всплеск дорожно-транспортного травматизма

В период с 19 по 23 сентября на территории региона зарегистрировано 12 дорожно-транспортных

происшествий, в результате которых один человек погиб и 13 получили ранения различной степени тяжести.

Наиболее аварийными стали 22 сентября (5 происшествий, 1 человек погиб, 5 получили ранения) и 23

сентября (4 происшествия, 5 человек получили ранения).

Большая часть пострадавших – это пешеходы. В результате наезда транспортными средствами травмированы 7 человек, в том числе один несовершеннолетний. В одном случае виновником происшествия стал пешеход, который переходил проезжую часть в непредназначенном для этого месте.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий, зарегистрированных с начала недели, стали такие нарушения водителей, как несоответствие скорости движения конкретным условиям (в 4 случаях), нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части (в 2 случаях), нарушение правил перестроения (в 1 случае), несоблюдение очередности проезда (в 1 случае), несоблюдение условий, разрешающих движение транспорта задним ходом (в 1 случае), непредоставление преимущества в движении пешеходу (в 1 случае).

Госавтоинспекция Томской области просит участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными на дорогах. Необходимо строго соблюдать требования ПДД и учитывать дорожные и погодные условия.

С наступлением осени и приближением зимнего периода также стоит учитывать различные факторы, негативно влияющие на безопасность дорожного движения. Например, сокращается продолжительность светового дня – всё чаще приходится перемещаться по дорогам в темное время суток. Кроме того, возможны резкие изменения температуры воздуха от положительных значений к отрицательным, что в определенных погодных условиях может привести к гололедным явлениям.

Пешеходам следует передвигаться только в предназначенных для этого местах, минимизирую время нахождения на проезжей части, переходить дорогу только по пешеходным переходам, обязательно убедившись в безопасности, а также иметь в темное время на верхней одежде световозвращающие элементы.

Водителям необходимо выбирать безопасную скорость движения и быть предельно внимательными, особенно при приближении к перекресткам, пешеходным переходам, местам остановки общественного транспорта и образовательным организациям.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:24 14:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости