Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

24 сентября 2022 года Внимание! Мошенничество по схеме «Перевод денежных средств на безопасные счета»

В начале сентября в ОМВД России по Володарскому району обратилась 31-летняя местная жительница, которая сообщила полицейским, что с незнакомого номера ей поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил поступлении заявки на смену номера телефона для привязки к банковской карте потерпевшей. Далее он перевёл звонок на якобы старшего специалиста, который объяснил женщине, что для предотвращения мошеннических действий ей необходимо скачать некое приложение и совершить определённые действия по переводу денежных средств на безопасные счета. Выполнив все указания, женщина обнаружила, что не может зайти в личный кабинет и обратилась в банк. Получив выписку со счёта, потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников, которые похитили с её счёта 175 000 рублей.

Аналогичное заявление поступило в районное ОВД от 51-летней местной жительницы, которая сообщила, что представившийся сотрудником правоохранительных органов мужчина убедил её перевести денежные средства на «безопасный» счёт с целью предотвращения сомнительной банковской операции. Причиненный материальный ущерб составил 150000 рублей.

По данным фактам по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждены уголовные дела. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Уважаемые граждане, будьте бдительны: если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона)

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-64-88

По информации ОМВД России по Володарскому району

Тел.: 8 (83136) 4-55-41

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:24 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости